Amnesty International проанализировала ролики о недавних военных преступлениях в Карабахе

На записи второго инцидента двое мужчин в форме азербайджанской армии и шлемами, обычно использующимися силами специальных операций, придавили к земле пожилого мужчину в гражданской одежде. Он молит о пощаде, неоднократно повторяя: «Ради Аллаха, умоляю вас». Хотя мужчина говорит по-азербайджански, у него нет азербайджанского произношения. Amnesty считает, что он, скорее всего, был этническим армянином из Нагорного Карабаха. Слышно, как один мужчина говорит: «Возьми это», и передает нож другому мужчине, который начинает перерезать горло старику.

На записи третьего инцидента виден мужчина в форме азербайджанского пограничного патрульного. Он связан и лежит на земле с кляпом во рту. Человек, снимающий видео, говорит с ним по-армянски, затем подходит к нему и вонзает нож ему в горло. Видеозапись не фиксирует момент смерти, но независимый патологический анализ подтвердил, что полученная рана могла привести к его смерти в считанные минуты.

Нарушения со стороны армянских сил зафиксировали 11 роликов, азербайджанских – 7.

На них видно, как армянские солдаты отрезают ухо мёртвому азербайджанскому солдату, тащат мёртвого солдата по земле за веревку и стоят на трупе солдата. На других роликах азербайджанские солдаты пинают и бьют связанных армянских заключённых, завязывают им глаза и заставляют их на камеру критиковать своё правительство.

Как заявил Денис Кривошеев, директор по исследованиям Amnesty International в Восточной Европе и Центральной Азии, власти Азербайджана и Армении должны немедленно провести независимое, беспристрастное расследование и установить ответственных в этих преступлениях. Виновные, а также командиры, которые отдавали приказы, допускали или потворствовали этим преступлениям, должны быть привлечены к ответственности.

Международное гуманитарное право прямо запрещает акты насилия в отношении любого задержанного лица, включая военнопленных, нанесение увечий трупам и съемку признаний и доносов в пропагандистских целях.

Напомним, что 27 сентября начались ожесточённые бои между Азербайджаном и Арменией в районах непризнанной республики Нагорный Карабах. Боевые действия завершились подписанием 9 ноября соглашения о прекращении огня, Азербайджан получил под свой контроль три района Карабаха.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter