Красные Советы — «Остановить развал образования и науки!»

1 Декабря стартует общероссийский проект «ОСТАНОВИТЬ РАЗВАЛ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ!»

В рамках этого проекта пройдут по России пройдут митинги. О митингах:

q1869-9602408

1 Декабря в Москве состоится митинг «ОСТАНОВИТЬ РАЗВАЛ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ!». Время проведения: с 13-00 до 15-00. Место проведения НОВОПУШКИНСКИЙ СКВЕР (метро Пушкинская).

Митинг Согласован!

ПОМИМО МОСКВЫ, НАШИ ИНИЦИАТИВНЫЕ ГРУППЫ ЕСТЬ В СЛЕДУЮЩИХ ГОРОДАХ:

ХМАО-Югра: http://vk.com/public61313898
Киров: http://vk.com/sd_kirov
Томск: http://vk.com/club61163800
Иркутск: http://vk.com/stoprazval_irk
Санкт-Петербург: http://vk.com/club57606516
Набережные Челны: http://vk.com/club58044543
Уфа: http://vk.com/club59691431
Альтемьевск: http://vk.com/club59521576
Новороссийск: http://vk.com/stoprazvalobrazovnov
Тюмень: http://vk.com/club56513256
Казань: http://vk.com/club56440274
Калуга: http://vk.com/iniciativa_kaluga
Кирово-Чепецк: http://vk.com/event61541894
Пятигорск: http://vk.com/kmvzanauku

ТАК ЖЕ ЕСТЬ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ В СЛЕДУЮЩИХ ГОРОДАХ:
Альметьевск, Барнаул , Брянск , Бугульма, Владимир, Воронеж, Екатеринбург , Иваново, Иркутск, Киров, Коломна, Котлас, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Мин. Воды, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пенза, Пермь , Подольск, Ростов на Дону, Саратов, Симферополь, Ставрополь, Сургут, Таганрог , Тольятти, Томск, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Хмельницкий , Ярославль .

Если вы нашли свой город в списке- пишите нам: http://vk.com/id211565668, или на наш сайт: http://stoprazval.ru/ мы познакомим вас с единомышленниками.

МОСКОВСКАЯ АКЦИЯ ОРГАНИЗОВАНА СОВМЕСТНО СО СЛЕДУЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ:

Конфедерация труда России http://www.ktr.su/ ,
Инициативная группа РАН http://www.saveras.ru/ , Профсоюзы:

«Университетская солидарность», http://unisolidarity.ru/ ,

«Учитель» http://pedagog-prof.org/ ,
«Студенческое действие» http://studaction.com/ , «Защита» ,

Общественное объединение: Свободная Школа Сопротивления: : https://www.facebook.com/free.school.moscow

http://vk.com/free.school.moscow

В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ МИТИНГА ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ: Общественные движения:

«Левый фронт» http://www.leftfront.ru/ ,

«Трудовая Россия» http://trudros.ru/ ,
«КРИ» http://socialistworld.ru/
«Московский Совет» http://www.dostali.su/
РСД: www.anticapitalist.ru
Партия РОТ ФРОНТ: http://rotfront.su/

Так же в организации митинга принимают активное участие инициативные группы родителей, преподавателей и студентов из Москвы и МО.

ВСЕМ, КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ В ПОДГОТОВКЕ МИТИНГА:
Напишите нам: http://vk.com/id211565668

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ МИТИНГА:

1. Отправить на доработку для приведения в соответствие с Конституцией РФ, правами и свободами человека следующие законы: N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и соответствующие ему подзаконные акты (в частности, так называемую «дорожную карту») , № 253-ФЗ «О Российской академии наук.» и № 291-ФЗ «О Российском научном фонде «.

2. Провести всестороннее обсуждение и независимую общественную экспертизу по вышеуказанным законам с целью разработки законодательства об образовании и науке, соответствующего Конституции РФ, защищающего интересы страны и права и свободы ее граждан.»

3. Отменить Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» нарушающий Конституцию и права и свободы граждан РФ.

4. Не допустить сокращения доли социальных расходов в проекте федерального бюджета на 2014-2016 годы.

5. Снизить нагрузку на работников образования, не допустить сокращения доли учебно-методических часов. Прекратить сокращения.

6. Отменить подушевое финансирование.

Полный список требований здесь: http://vk.com/topic-53760790_28458365

Приходите на митинг 1го Декабря!

Расскажите о митинге друзьям и знакомым.

ОСТАНОВИМ РАЗВАЛ ОБРАЗОВАНИЯ ВМЕСТЕ!

Источник — http://vk.com/minobru_net

О проекте:

Этот проект для всех, кто готов помочь остановить развал образования в нашей стране.

Заранее предупреждаем — проект для тех, кто готов не только говорить, но и ДЕЛАТЬ, не только критиковать, но и предлагать альтернативное решение.

Современные реформы в сфере образования и культуры носят разрушительный характер, внедряя в данные сферы абсолютно неприемлемые рыночные принципы. Практика показывает, что подобные «нововведения» приводят лишь к падению уровня образования и культуры в нашей стране, а значит и падение уровня жизни каждого гражданина в целом.

Если политика министерства образования останется прежней, то в скором времени уровень образования в нашей стране достигнет критически низких показателей. При этом властные структуры не желают признать очевидных проблем и продолжают курс на коммерциализацию образования.

Образование является стратегически важным направлением, определяющим будущее страны и обеспечивающим благополучие народа и государства. Планомерное превращение сферы образования в инструмент рынка не только влияет на уровень жизни каждого гражданина, но и ставит под угрозу национальную безопасность нашей страны и делает её уязвимой перед потенциальным противником.

Если вы сомневаетесь, присоединяться ли к проекту, ознакомьтесь со следующими разделами: Родителям, Студентам, Педагогам.

Что мы предлагаем:

Проект «Остановить развал образования» будет проходить несколько этапов. О каждом из них мы будем информировать вас на этом сайте. Первый этап — это сбор подписей в защиту образования, а именно:

1. Отправить Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и соответствующие ему подзаконные акты (в частности, так называемую «дорожную карту») на доработку для приведения в соответствие с Конституцией РФ, правами и свободами человека.

2. Провести всестороннее обсуждение и независимую общественную экспертизу по закону N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

3. Отменить Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», нарушающий Конституцию и права и свободы граждан РФ.

Для чего нужен сбор подписей:

Подписи — это наглядное доказательство того, что граждан страны не устраивает политика правительства в сфере образования. Только при поддержке населения (выраженной хотя бы в виде подписей) можно будет выдвинуть общенародные требования и остановить развал образования в нашей стране. Когда будет собрано более 100 000 подписей — сканы подписных листов, наши требования и полный анализ закона «Об образовании в РФ» с предложенными нами поправками мы направим в Конституционный суд РФ, копию Президенту РФ, в Государственную Думу и уполномоченному по правам человека в России. Если заявленные нами требования не будут реализованы, мы приступим ко второму этапу кампании, о котором будет рассказано позже.

100 000 подписей — не такое большое количество, учитывая то, что в России живёт около 143 миллионов человек.

Главное, чтобы КАЖДЫЙ из вас не остался равнодушным и помог собрать подписи и распространил информацию о нашем проекте. Только ВМЕСТЕ мы сможем защитить право на бесплатное и качественное образование для себя и своих детей. Остановим развал образования вместе!

Наши требования:

1. Отменить федеральный закон №83-ФЗ от 8 мая 2010г. Нормативно-подушевой принцип финансирования бюджетных учреждений признать неадекватным и отменить, вернуться к сметному принципу финансирования.

2. Остановить массовое закрытие образовательных учреждений и прекратить неоправданное увольнение работников образования.

3. Законодательно закрепить долю расходов консолидированного бюджета РФ в размере не менее 7% от объема ВВП в РФ на сферу образования (как в развитых странах и как было в СССР).

4. Приостановить действие нового закона «Об образовании в РФ» (закон №273-ФЗ от 29 декабря 2012 г.) до приведения его в соответствие с Конституцией РФ и внести в него поправки, прошедшие всестороннее и независимое обсуждение общественности.

Данные поправки уже есть. Их подготовило Движение «Гражданская инициатива за бесплатное образование и медицину». Скачайте (доступные форматы: Doc и PDF), прочтите и расскажите друзьям

5. Отменить введенный А. Фурсенко стандарт для старшей школы, разрушающий фундаментальное образование. Восстановить прежние принципы разработки и принятия федеральных государственных образовательных стандартов.

6. Признать результаты «мониторинга вузов» неадекватными поставленной задаче. До выработки новых, более адекватных критериев оценки эффективности вузов заморозить все проекты по реорганизации вузов – закрытию, слиянию, сокращению бюджетных мест.

7. Отменить ЕГЭ в нынешнем виде, поскольку он превратил лучшее в мире образование в натаскивание по предмету.

8. Отказаться от Болонской системы, которая ведет к массовому производству недоучек, невостребованных работодателями.

9. Отменить новую систему оплаты труда. Установить минимальные ставки заработной платы и должностные оклады педагогических работников не ниже среднего размера оплаты труда в целом по РФ.

10. Восстановить в законе об образовании норму, ограничивающую плату за пребывание ребенка в детском саду (не более 20%), прекратить эксперименты с уменьшением количества воспитателей в группах и уменьшением времени пребывания детей в детском саду.

11. Отменить ограничения на финансирование бесплатного дополнительного образования.

12. Отменить распоряжение Правительства РФ о «дорожной карте» образования (№2620-р от 30 декабря 2012 г.). Оно ведет к массовому сокращению педагогов и значительному увеличению нагрузки оставшимся на рабочем месте.

13. Отказаться от введения срочного, или «эффективного, контракта» в бюджетной сфере.

14. Отменить профессиональные сертификаты в качестве доказательства профессиональной пригодности специалистов, уже получивших профессиональное образование.

15. Восстановить студентам право посещать музеи бесплатно.

16. Прекратить навязывание религиозного образования в светских учебных заведениях (школах, колледжах, ВУЗах).

17. Отменить предоставленное новым законом право лицам, не имеющим педагогического образования, вести занятия в школе.

18. Вернуть ответственность государства за образовательный процесс (по новому закону такой ответственности у государства больше нет. см п.2. ст.63 закона)

19. Вернуть всем родителям, законным представителям детей, а так же всем обучающимся право голоса при принятии решений, касающихся реорганизации и ликвидации образовательного учреждения в котором получает образование обучающийся, в том числе, сельских школ, кафедр ВУЗов и т.д.

20. Вернуть детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей льготы при поступлении и полное государственное обеспечение обучения и содержания в образовательных учреждениях.

21. Вернуть надбавки за учёную степень и учёное звание.

22. Вернуть студентам и работникам ВУЗов права на выборы руководителя организации, права голоса в создании, принятии и изменении устава образовательной организации; права на участие в управлении образовательной организацией.

23. Значительно расширить права студсоюзов и профсоюзов в сфере образования.

24. Вернуть пункт, ограничивающий плату за студенческое общежитие не более 5% (новый закон об образовании позволяет брать со студентов 100% оплату)

25. Размер стипендий соотнести с прожиточным минимумом в каждом регионе.

26. Вернуть студентам, совмещающим работу с учёбой, право на сокращённую рабочую неделю.

27. Мы требуем, чтобы все преобразования в сфере образования проходили только при широком общественном обсуждении и только с одобрения большинства.

28. Мы требуем возвращения к проверенным временем традициям советского образования.

29. Прекратить уголовное преследование известных директоров школ, отменить приговоры творческих людей от образования.

30. Остановить разрушение системы образования для детей-инвалидов и детей с ОВЗ и прекратить ликвидацию «Школ надомного обучения»

Остановим развал образования вместе!

Важно, чтобы КАЖДЫЙ не промолчал, не надеялся, что «обойдётся», чтобы КАЖДЫЙ помог остановить развал образования!

По одному мы ни чего не решим, а вместе мы сможем добиться всего, как для себя, так и для своих детей.

С уважением,

Инициативная группа педагогических работников и граждан, неравнодушных к судьбе российского образования.

Источник — http://stoprazval.ru/