Зеленский ввел санкции против Юрия Чайки, Артемия Лебедева, российских судей и компаний

update: 22-01-2022 (10:32)

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о новых санкциях против России. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Под санкции попали 52 человека, среди них российские судьи, крымские чиновники, а также полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе, бывший генпрокурор России Юрий Чайка и дизайнер и блогер Артемий Лебедев. Ограничения предусматривают блокирование активов и остановку финансовых операций, выводящих капитал за пределы Украины.

Список юридических лиц включает в себя 24 компании, у которых помимо блокировки активов и ограничения торговых операций будет отозвана лицензия на территории Украины. Речь, в частности, идет о «Ленморниипроекте», «Ленпромтранспроекте», «Согазе», «Сириус Проекте» несколько австрийских компаниях.

Ранее на этой неделе Минфин США ввел санкции против четырех граждан Украины, которых обвинил в работе на российские спецслужбы, направленной на «дестабилизацию» Украины «в преддверии потенциального российского вторжения» в эту страну. Под ограничения попали депутаты Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тарас Козак и Олег Волошин, бывший депутат Владимир Олейник и бывший вице-премьер Украины Владимир Сивкович.