Красные Советы — Протестующие боснийские рабочие выпустили прокламацию со своими требованиями

По прошествии нескольких дней протестных акций правительство города Тузла подало в отставку, а рабочие выпустили прокламацию, в которой перечисляются их планы и требования.

Рабочие и граждане кантона Тузла издали прокламацию!

Сегодня в Тузле создается новое будущее! Правительство подало в отставку, и этим выполнено первое требование демонстрантов и созданы условия для решения существующих проблем.

Накопившиеся гнев и ярость стали причинами агрессивного поведения. Отношение властей привело к тому, что гнев и ярость взорвались. Теперь, в этой новой ситуации, мы хотим сдержать гнев и ярость, сосредоточившись на создании продуктивной и полезной системы правления.

Мы призываем всех граждан поддержать осуществление этих требований:

1. Поддержание общественного порядка и мира в сотрудничестве граждан, полиции и гражданской защиты, с тем, чтобы избежать любой криминализации, политизации и манипуляции протестами.

2. Создание технического правительства, состоящего из профессиональных, беспартийных, некоррумпированных членов, которые не имели никакого мандата ни на одном из уровней власти, и руководящего кантоном Тузла до выборов 2014 года. Это правительство обязано представлять еженедельные планы и отчеты о деятельности и выполнении заданных целей. Работу правительства будут контролировать все заинтересованные граждане.

3. Решение, в экстренной процедуре, вопроса о правильности приватизации компаний «Дита», «Полихем», «Полиолхем», «Гумара» и «Конюх», с тем чтобы:

— учесть трудовой стаж и гарантировать охрану здоровья работников;

— отдать под суд хозяйственный криминал и всех его участников;

— конфисковать незаконно приобретенную собственность;

— аннулировать договоры о приватизации;

— провести пересмотр приватизации;

— вернуть фабрики рабочим и поставить их под контроль общественной власти для обеспечения общественного интереса и налаживания производства на тех предприятиях, где это возможно.

— приравнять оплату представителей власти к заработной плате работников в государственном и частном секторах.

— отменить дополнительные выплаты представителям власти и льготы по подоходному налогу за участие в комиссиях, комитетах и других органах, а также других нерациональных и необоснованных доплат, за исключением тех, на которые имеют право все работающие;

— отменить плату министрам и, возможно, другим правительственным чиновникам после истечения срока действия или прекращения действия их мандата.

Эта декларация сделана рабочими и гражданами кантона Тузла , на благо всех нас.