Красные Советы — Мнения левых о ситуации на Украине: Дарья Митина

Наша редакция будет публиковать наиболее интересные мнения представителей различных левых сил, партий, организаций, объединений… Эти мнения, зачастую, гораздо интересней и приятней читать чем сухие и выхолощенные заявления. Мнения левых о ситуации на Украине: Дарья Митина

q3516-4882581
Дарья Митина, Левый Фронт, РКСМ

Пока что мне понятно одно

Вся территория Украины (по крайней мере, её центральная, восточная и юго-восточная части)  уже охвачены полноценной гражданской войной.  Стрельба идет в Днепропетровске, Донецке, Харькове, на трассе, где  блок-посты самообороны пытаются остановить марш-бросок украинской армии на Крым.  Сама армия раскололась   —  некоторые части отказались выполнять преступный приказ, некоторые выполняют.

И в этом плане Крым, ещё вчера вечером казавшийся основным предметом противостояния и очагом потенциальной войны и куда сегодня введены российские подразделения, имеет шанс остаться самым спокойным местом на карте Украины.   Это приводит к выводу, что решение о военной помощи крымчанам, принятое руководством России в ответ на обращение Аксенова, было правильным.   В ситуации уже разгорающейся гражданской войны роль российской армии будет выглядеть как чисто миротворческая, а кровь там уже вовсю льётся, и льётся без нашего участия.   Немедленный уход российских войск, на чем так громко настаивают в том числе и некоторые мои товарищи по левому движению, ситуацию не только не успокоит, но и тысячекратно усугубит, а  Крым   —  не только русский, но и вполне себе украинский, не желающий становиться плацдармом фашистско-олигархической диктатуры   —   будет утоплен в крови.

Решение хунты о назначении членов первой десятки украинского списка Форбс губернаторами областей отчетливо показывает подлинный смысл переворота,  его заказчиков и  бенефициаров, полностью развеивая миф о «народном» характере мятежа и обороне от «агрессивного российского империализма».  Тем, кто громко кричит об империалистической интервенции, нужно помнить, что первоочередной целью любого антифашистского фронта является ликвидация фашистской сволочи, и в данном случае мы видим, как часть  украинской буржуазии, не замаравшая себя союзом с нацистами, при помощи буржуазии российской давит  другую часть украинской буржуазии, выбравшую своим интерфейсом наци-штурмовиков. Вполне понятно, на чьей стороне симпатии абсолютного большинства украинского народа, внезапно оказавшегося один на один с криминально-нацистской диктатурой.

Главная проблема в том, что локализовать ликвидацию фашистской угрозы территорией одного Крыма не получится, именно поэтому  Россия вполне логично объявила о вводе войск не в АРК, а на территорию Украины.

Поддерживать войну мы не можем и не должны.   Поддерживать попытки предотвращения большого кровопролития   —  можем и обязаны. Не стоит путать стремление к миру с пацифизмом и пораженчеством.  Если ввод российской армии послужит фактором сдерживания, значит, осуждать его глупо.