Красные Советы — «Вечный губернатор» или вечная политическая проститутка

Развернутый материал о ставленнике киевской хунты Куницыне, который должен был по приказу Турчинова, удержать Крым под контролем хунты, но особых лавров в этом деле не снискал, даже несмотря на то, что ранее он уже немало наследил в Крыму и Севастополе, где до сих пор остались его люди.

q3759-4735438

СЕРГЕЙ КУНИЦЫН — «ВЕЧНЫЙ ГУБЕРНАТОР» ИЛИ ПРОСТО ПОЛИТИЧЕСКАЯ…

Сегодня мы рассмотрим подробнее ставленника киевской хунты Куницына, которого назначали управлять Крымом и которой свою работу на этом поприще очевидно провалил.

БИОГРАФИЯ

Дата рождения: 27.07.1960. Родился в поселке Бекдаш Красноводского района в Туркменистане. В 1982 году окончил Симферопольский филиал Днепропетровского инженерно-строительного института по специальности производство строительных изделий и конструкций (инженер-строитель-технолог). С 1982 года — трубоукладчик ПМК-40 в Красноперекопске, мастер, замначальника цеха завода КПБ в Тюмени. С мая 1983 по август 1984 гг. — служба в армии в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. В 1985-1989 гг. работал инженером-технологом цеха завода железобетонных изделий управления Крымканалстрой, начальником цеха, главным инженером Красноперекопского завода железобетонных изделий. С 1989 г. до развала Советского Союза был инструктором идеологического отдела Красноперекопского горкома Компартии Украины. В 1990-1994 гг. — народный депутат Украины I созыва. Параллельно и вплоть до мая 1998 года — мэр и председатель горсовета Красноперекопска. В 1995-м возглавлял администрацию Северокрымской экспериментальной экономической зоны Сиваш. С сентября 1997 по декабрь 1999 гг. — советник премьер-министра Украины Валерия Пустовойтенко . В 1998-2000 гг. — член комиссии по вопросам морской политики при президенте Украины Леониде Кучме С мая 1998 по июль 2001 и с апреля 2002 по апрель 2005 гг. — председатель Совмина АР Крым. С июля 2001 по апрель 2002 гг. — советник президента Кучмы. С июня 2006 по апрель 2010 гг. — председатель Севастопольской ГГА, назначен президентом В. Ющенко. С апреля по октябрь 2010 года — постоянный представитель президента Виктора Януковича в АР Крым.

С декабря 2012 г. — народный депутат Украины VII созыва, прошел в парламент по списку партии «УДАР» 27 февраля 2014 г. указом и.о. президента Александра Турчинова вновь назначен постоянным представителем президента в АР Крым.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — ОТ КУЧМЫ ДО ТУРЧИНОВА ИЛИ МЕНЯЕМ ФЛАГИ БЕЗ ПРОБЛЕМ…

В годы СССР (с 1987-го) был членом КПСС. В 1990 году стал депутатом тогда еще Верховного совета УССР как член КПСС. В начале 1990-х возглавлял партию «В поддержку Республики Крым». Впоследствии, после победы Грача, (и своего личного «фиаско») Куницын был «пригрет» вначале на должности советника, а потом — патронатным «губернатором» Леонида Кучмы, став постоянным представителем президента Украины в АРК. В этот период также руководил Крымской региональной организацией «пустовойтенковской» Народно-демократической партии. В этот период наладил тесные взаимоотношения с небезызвестным Д. Фирташем.
В 2002-м во время же предвыборной кампании на пост председателя Совмина АРК Куницын «кучмовский советник» активно бряцал «боевым братством» с губернатором российской (Московской) области Борисом Громовым, известным в СНГ «обстрелянным» генералом, героем-афганцем.

q3760-8662512
Куницын и Ющенко.

В 2004-2005, как и все «эндпэшники», Куницын «сбежал» из (крымского) избирательного штаба Кучмы и был низложен трусоватой «командой» депутатов Бориса Дейча (под «давлением» АП, естественно) Впоследствии, в 2006-м, «не найдя себя» в новом парламенте Крыма, из-за «засилья» в нем депутатов от: Партии регионов, коммунистов и «союзников» Куницын не нашел ничего другого, как «пристроиться» в Севастополе – «губернатором» уже от нового президента Виктора Ющенко. В этой должности он сумел удержаться и при Януковиче до июня 2010 года. Это был, конечно, «высший пилотаж». После его «добровольного» ухода с поста главы Севастопольской ГГА в 2010 г. Куницын снова появляется в статусе постпреда президента Виктора Януковича в Крыму.

q3761-7314099
Куницын и Янукович

При этом в промежутке между всеми этими событиями Сергей Владимирович успел побыть заместителем председателя партии Виктора Балоги «Единый центр», которая известна тем, что с приходом к власти Януковича поддержала за министерские портфели отмену конституционных реформ 2004 года. И апогей карьеры — 27 февраля 2014 г. указом и.о. президента Александра Турчинова народный депутат от партии «Удар» С. Куницын вновь назначен постоянным представителем президента в АР Крым.

q3762-3326202
Куницын и Яценюк.

А ВАСЬКА СЛУШАЕТ ДА ЕСТ…

Несмотря на все сложные перипетии своей политической карьеры и независимо от смены властей Сергей Владимирович никогда не забывал о финансовой составляющей своей бурной деятельности Первые капиталы С. Куницын заработал в период становления капитализма в Украине, будучи руководителем Северокрымской экспериментальной экономической зоны Сиваш. Будучи председателем Совмина Крыма и ввиду своей политической деятельности наладил тесные отношения со многими олигархами (за счет «помощи» в земельных вопросах), наиболее ярким из которых является Фирташ Д. Также ему удалось наладить «близкие» отношения с криминалитетом полуострова — ныне нардепами Украины — Л. Миримским (ОПГ «Башмаки») и А. В. Сенченко (ОПГ «Сэйлем»).

Куницын и Фирташ.

Куницын и Миримский

В тот же период было отлажено «сотрудничество» с группой строительных компаний «Консоль», которые получали все крупные бюджетные заказы на строительство и реконструкции на территории АРК. В 2002 году Куницын знакомится — с 32-летним Андреем Малышевым – другом Арсения Яценюка, который в то время возглавлял в крымском Совмине министерство экономики. Андрей Малышев занимал пост главы ООО «Энергетические системы Украины». Сергей Куницын оценил интеллектуальный потенциал нового знакомого и предложил рискованное но прибыльное сотрудничество. Совмин передал структурам Андрея Малышева и подконтрольным фирмам подряды на строительство и поставку горючего за откат от 10% до 25% бюджетных денег. В 2003 году Андрей Малышев, назначается главой Крымского республиканского предприятия по эксплуатации ин

женерных сетей. Через ООО «Энергетические системы Украины» шли все поставки мазута и печного топлива для «Крымтеплокомунэнерго». Став уже заметным представителем бизнес-элиты Куницын начал создавать вокруг себя соответствующий антураж — владельца футбольного клуба (ФК «Таврия») и медиа-магната (ТРК «Неаполь») Андрей Малышев входил в число немногих людей, которых Сергей Куницын позвал с собой в Севастополь и возглавил Управление капитального строительства (УКС).

По «откатной» схеме была проведена, реконструкция Приморского бульвара стоимостью 70 миллионов гривен, реконструкция спуска Котовского стоимостью — 24 миллиона гривен, строительство газопровода по дну Севастопольской бухты. В 2010 году Андрей Малышев получили за это срок и до сих пор отбывает наказание – ему остается сидеть еще почти два года. Контрольно-ревизионная комиссия Украины в ходе проверки деятельности предыдущего руководства Севастополя выявило за период 2008-2009 гг. нарушения на общую сумму 132 млн.грн. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольской ГГА.

Во все периоды своей политической деятельности С. Куницын не забывал о ценности крымской земли. Его земельным махинациям можно посвятить целую книгу, достаточно такого яркого примера, что 6 апреля утром Виктор Янукович лично сообщил Куницыну о том, что он меняет место работы, а 7 апреля вечером был подписан указ о назначении Саратова. Распоряжениями последних двух дней были розданы участки различной площади в Парке Победы, на Приморском бульваре, в районах улиц Древняя, Катерная, Летчиков, Пожарова, в Стрелецкой бухте, на мысе Фиолент. В севастопольской зоне ЮБК было выдано 6 гектаров Терра-Юг ДСК, 7 – Манго ДСК, 0,77 – Зеленый мыс ДСК,. В районе мыса Сарыч земли получили Юнона ДСК, Парус-7 ДСК (2,12 га), Янтарь ДСК (2,38 га). Байкал ДСК получил 1,5 га на мысе Айя. Наконец, самые последние распоряжения касались выдачи земли в урочище Аязьма, больше известном севастопольцам как Инжир. Там землю получили Соколок ДСК (22 га), Дружба-8 ДСК, Дружба-1 ДСК (14,2 га), Чижок ДСК (22 га), Дружба-9 ДСК (24 га), Щеголек ДСК (22 га). Всего впоследствии прокуратура выявила 64 распоряжения с признаками нарушения законодательства.

НАГРАДЫ

Орден «За заслуги» III степени (1999 год) — получен по указу Президента Украины — Л. Кучмы Знак отличия МВД Украины «Закон и честь» (2003)
Орден «За заслуги» II степени (2004 год) — получен по указу Президента Украины — Л. Кучмы Орден «За заслуги» I степени (2007 год) — получен по указу Президента Украины — В. Ющенко Орден Дружбы (Россия, 2013 год) — получен за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией по указу Президента РФ — Путина В. В.

Надо отдать должное дипломатическим и экономическим талантам С. Куницына. Только с учетом нынешней ситуации на месте Сергея Владимировича стоит задуматься — Крыму он точно уже не пригодится, а примут ли этого «орденоносца» в других регионах Украины — вызывает большое сомнение…

http://www.voicesevas.ru/2014/03/blog-post_2059.html — цинк

PS. От себя могу добавить, что Куницын уже вряд ли когда-нибудь будет чем-то руководить в Крыму, да и лежавшие под ним крымские афганцы незадолго до нашей победы, приняли нашу сторону открестившись от этого ловкого бюрократа.
Сам же факт назначения хунтой Куницына, чтобы он подавил наш бунт, хорошо показывает, что «свержение злочинной влады» ничуть не мешает хунте использовать одиозных ее представителей в своих целях. Уже забылась его служба при Кучме и Януковиче, теперь он тоже «участник революции», правда на этот раз без Крыма, который уплыл не только от Украины, но и от Куницына.