Красные Советы — Выборы среди пауков

Сегодня на оккупированных киевской хунтой территориях проходят выборы президента.

Задача выборов простая — повысить крайне низкую легитимность хунты и подготовить почву для ее внутренней реконфигурации, с отстранением от власти ряда наиболее дискредитированных персонажей.

Основной упор сделан на избрание олигарха-миллиардера Порошенко в один тур. Основными оппонентами у одного из заказчиков гражданской войны, являются Тимошенко, Тягнибок и Тигипко. Речь идет о том, чтобы не дать им откусить у Порошенко достаточно много, чтобы избежать 2-го тура, который продлит период неопределенности и текущую ситуацию на Донбассе.

q4599-3565572

Потерпев несколько болезненных неудач в попытках подавить восстание на Донбассе (вчера это было особенно заметно — на фоне как бы идущей карательной операции, на территории бывшей Украины вчера образовалось новое государство), вчера хунта в целом свернула наступательные действия, ожидая исхода борьбы за власть в Киеве. Туда уже заранее были оттянуты как некоторые силы спецназа, так и ряд частей нацигвардии составленных из бывшей «самообороны» и «Правого Сектора».

Все участники этих забегов пауков по банке, прекрасно помнят угрозу Тимошенко, что если она не победит, то начнется новый круг «революции» и «майдан 3.0». А так как победить она по целому ряду причин не может, то в рамках логики борьбы за власть ей придется переходить к силовым действиям, чтобы сохранить себя в местной политике. Ей предлагали умерить амбиции и быть премьером как при Ющенко, но жажда верховной власти не оставляет почвы для компромисса.

Ее расчет на данный момент — добиться 2-го тура против Порошенко и аккумулировать протестный электорат помноженный на антиолигархическую кампанию. Но в данных условиях, ее шансы избраться на выборах, все равно крайне низки. Ее президентские перспективы уничтожила Крымская Весна и восстание на Донбассе, где помимо прочего она потеряла часть электората.

Ее проблема так же состоит в том, что американцы в целом ставят на Порошенко, с которым они рассчитывают работать дальше в рамках закрепления своего успеха по захвату большей частью Украины. При этом Порошенко как раз тот человек, который без излишних сантиментов может отдать приказ на использование армии и введение военного положения на Донбассе.

Если выборы пройдут в 1 тур, то нельзя исключать, что уже 26-27 мая Верховная Рада на своем заседании может поднять вопрос о введение военного положения, которому уже не будут мешать выборы президента (в этом плане 2 тура, это откладывание этого решения еще на 2 недели).

В целом, эта борьба пауков в банке, объективно выгодна Новороссии, так как противник частично занят междоусобной борьбой и не может сосредоточить необходимые силы для подавления восстания. На территории Новороссии выборы хоть и пройдут, но охватят не более 20-25% ее территории, находящейся под военной оккупацией. То есть по сути с момента объявления о выборах президента в феврале, из выборов фактически выпали Крым, Севастополь, Донецкая и Луганские области, то есть около 7,5-8 млн. человек. Как хорошо видно из поступающих сообщений из крупных городов Новороссии контролируемых ополченцами, выборы там уже сорваны. Например:

ВАЖНО! Выборы президента в Украине в г. Мариуполе, как и ожидались — на грани полного срыва. Множество участков не открылись, в других нет бюллетеней и отсутствуют члены комиссий. Мариуполь уже сделал свой выбор 11 мая, поэтому о явке на их выборы может речь и не идти.

С уважением ШТАБ ДНР.

То есть вне зависимости от результатов выборов, это будет президент части Украины, так что важную промежуточную задачу руководители ДНР и ЛНР решили.

При этом развернутая кампания по бойкоту этих выборов, представляется единственно верной. Она конечно не приведет к срыву, но определенно занизит явку, ослабляя тем самым легитимность реконфигурированной хунты и создавая почву для выхода новых областей из состава Украины.

Но даже без стратегического подтекста, нет особого смысла в голосовании за представителей фашистского режима, которые сейчас борются за власть друг с другом на фоне пачки бессмысленных марионеток и перевертышей вроде Добкина или Тигипко.

Среди этой кучи кандидатов, нет ни одного, который представлял бы интересы народа, даже в буржуазном смысле этого слова, не говоря уже о коммунистическом.

Поэтому при известной заданности конечного результата, главное значение приобретают не проценты, а кол-во пришедших на участки на оккупированных территории, которое надо максимально занизить и проводить информационную кампанию направленную на непризнание и игнорирование итогов этих «выборов». Это облегчит решение ряда дальнейших задач.