Красные Советы — Славянск. Ночь

Последние два часа идут сообщения о бое в районе трассы Краматорск-Славянск. Учитывая, что на Украине белых ночей отродясь не было, а каратели не имеют склонности воевать в темноте, можно с очень высокой долей уверенности предположить, что инициаторами творящегося сейчас являются ополченцы.

Из Славянска пришло неподтвержденное пока сообщение о том, что в ходе боя сегодня ополченцам удалось захватить две установки «Град» с боекомплектом, которые были использованы для т.н. контрбатарейной борьбы, проще говоря, для обстрела артиллерийских позиций противника. Если это так, то у Славянска появился очень серьезный аргумент по отношению к безнаказанно расстреливающим город нацистам. Учитывая, что единственная артсистема ополчения (не считая минометов) Нона уже израсходовала весь положенный моторесурс, но продолжает доставлять серьезное беспокойство карателям, можно только посочувствовать им, если сообщение о «Градах» окажется правдой.

614035650642d54ad9964ad0ee774113a21e9698-7111384

Тем не менее, бой продолжается, хотя уже есть сообщения о том, что он затихает. В этот раз в основном он коснулся Краматорска. Обстрел со стороны карателей достигал даже жилых районов города, есть сообщения о попаданиях в индустриальную зону, хотя ввиду ночного времени суток никто ничего подтвердить не может — в основном ориентируются по слуху и вспышкам. Фото- и видеоматериалов нет и не будет по той же причине.

Евромайдановская пропаганда, правда, бодро рапортует о завершении зачистки Краматорска и о том, что через час флаг взовьется над рейхстагом, но пока оснований для такой бодрости как-то не ощущается. На всякий случай уже заявлено, что террористы бежали из Краматорска.

ПС. Таки все закончилось. Местные жители, зевнув, пожелали всем в твиттере спокойной ночи. Расстроенные укропатриоты сообщили, что по их мнению имела место быть подлая провокация террористов, чтобы списать утром сотню погибших мирных жителей на кровавую хунту. Доблестные «Альфа» и Нацгвардия, почти завершившие зачистку города, тоже куда-то телепортировались.

Картина мира в сознании свидомого местного жителя:

bpua5xaieaarvpn-9011330