Красные Советы — Юрий Белов: За что они ненавидят Сталина

Я, как и все ленинградцы, преисполнен чувства гордости за Якутск, за якутских коммунистов и их сторонников (знаю, их много), нашедших в себе смелость и мужество установить памятник Сталину на якутской земле. Знаю, что главная роль в этом самоотверженном деянии принадлежит Виктору Губареву — первому секретарю Якутского республиканского отделения КПРФ. Почти семь лет он с товарищами вел непрерывную битву за установление в Якутске памятника Сталину. И вместе с товарищами он победил.

z415-3936928

Юрий Белов, российский политический деятель, депутат Госдумы второго созыва, член ЦК КПРФ, публицист

Антисоветчикам всех мастей есть за что ненавидеть Сталина. Есть за что ненавидеть его всем из “пятой колонны”.
Они ненавидят его за то, что его имя в исторической памяти народа неразрывно связано с великим Советским Союзом, чья державная мощь являлась гарантом невозможности третьей мировой войны. А сейчас человечество тревожит ее призрак. Трагедия Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии, теперь Сирии — прелюдия этой войны. Какие уж тут права человека, когда с правом народа на свободу и независимость не считается мировая финансовая олигархия?! Попрано право на жизнь. На продолжение рода своего.

Они ненавидят его за то, что в эпоху, названную его именем, человек труда был мерилом всех ценностей. Сегодня таким мерилом стали деньги. Деньги, добытые эксплуатацией чужого труда, воровством общенародного богатства, преступным деянием, обманом и ложью. Но зато у нас есть демократия — их демократия.

Они ненавидят его за то, что в годы сталинского руководства советской страной у нас была самая низкая в мире плата за жилье и она не повышалась за всю историю Советской власти. Самой дешевой была цена на хлеб, плата за электричество, за проезд на общественном железнодорожном, речном и морском, воздушном транспорте. В современной России для громадного большинства кошмаром стала неудержимо растущая плата за услуги ЖКХ, за билеты на поезд и самолет. Угрожающе растут тарифы на энергоносители. Но зато у нас есть свобода рынка — свобода беспредела.
Они ненавидят его за то, что народы СССР жили в дружбе и никто не знал, что такое национальная рознь, межнациональная вражда. Все мы были советский народ и вне зависимости от национальной принадлежности имели советскую гордость и честь. Мы были страной коллективов, а ныне нас заставляют жить по принципу: “человек человеку — волк, выживает сильнейший”. Имя Сталина в народной памяти связывается с общественной собственностью, что объединяла людей. А ныне господствует частная собственность, которая разъединила нас.

Они ненавидят его за то, что по Сталинской Конституции каждый получил гарантию великого социального минимума: право на труд, жилье, бесплатное образование и здравоохранение. Все имели равные возможности для социального роста, духовного и культурного совершенствования, равный доступ к богатству отечественной и мировой культуры и науки. В нынешней России человек, заболевший тяжелым недугом, если он беден, а таких большинство, обречен на смерть. Безработная молодежь от безысходности бросается в пьянство и наркоманию, пополняет ряды организованной преступности, а на Кавказе оказывается среди террористов.

Они ненавидят его за то, что в СССР преступность была загнана в глубокое подполье и страшилась карающей силы государства. Молодые влюбленные могли допоздна гулять по улицам городов и сел, даже не помышляя об опасности для их жизни. Родители отправляли детей в школу, не задумываясь о том, что с ними может случиться несчастье. Дети были привилегированным сословием в СССР. В массовом сознании отсутствовало представление о педофилии. Но зато у нас теперь свобода слова — свобода пропаганды культа насилия и разврата.

Они ненавидят Сталина за Великую Победу 1945 года, за то, что слова “Сталин и Победа” слиты воедино в народной памяти, и нет силы, которая могла бы их разъединить.

Они ненавидят… Много, очень много того великого, человечного, светлого и доброго, за что они лютой ненавистью ненавидят Сталина. Казалось бы, чего проще им, либералам из либералов, демократам из демократов, добиться забвения имени Сталина: сделать для народа более лучшее, более величественное, чем сделал он. Ну хотя бы для начала обуздать преступность и коррупцию, навести государственный порядок. Оттого-то они исходят на звериную злобу, что знают — ничего у них не получится. Но, пожалуй, больше всего они ненавидят Сталина за тщетность их усилий уничтожить народную память о нем. В бессильной ненависти они продолжают охаивать его великое имя.

Они ненавидят Сталина за его непобедимость. Но память о великом вожде советского народа только тогда будет жива, когда будет защищена сейчас, в наши окаянные дни. Когда ее нынешние хранители не побоятся открыто встать на ее защиту и бросить вызов всем, кто сегодня оскверняет ее и пытается убить, пользуясь тем, что власть на их стороне.
Я, как и все ленинградцы, преисполнен чувства гордости за Якутск, за якутских коммунистов и их сторонников (знаю, их много), нашедших в себе смелость и мужество установить памятник Сталину на якутской земле. Знаю, что главная роль в этом самоотверженном деянии принадлежит Виктору Губареву — первому секретарю Якутского республиканского отделения КПРФ. Почти семь лет он с товарищами вел непрерывную битву за установление в Якутске памятника Сталину. И вместе с товарищами он победил.

Теперь ненавистники Сталина пытаются отнять эту победу. Так стойте же до конца, победного конца, наши замечательные товарищи из далекого и близкого нам Якутска. Да помогут вам сталинские слова: “Ни шагу назад!”, “Будет и на нашей улице праздник!” Несите людям сталинскую правду. Пусть все честные и мыслящие знают и осознают: за что ненавидят Сталина осквернители народной памяти о нем.

Отдельное мое обращение к моим ровесникам, людям поколения детей войны:

Теперь, когда сдана Россия

И за нее нам воевать,

Пришел черед, хоть мы седые,

Вождя Победы защищать.

От того, как мы будем стоять за Правду, за Победу, за Сталина, зависит будущее наших внуков. Только так и не иначе.

Источник — http://kprf.ru/party-live/opinion/119680.html