Как подключиться к чату, клиенты, mIRC.

Пожалуй наиболее популярный клиент для подключения и работы в IRC чатах. Где взять клиент? Например на официальном сайте — http://www.mirc.com/

Оттуда вы можете скачать клиент, которым вы сможете пользоваться бесплатно на протяжение месяца.
Или можете поискать сборки с таблетками и кейгенами на торрент трекерах, например на http://rutracker.org

Установка программы клиента стандартная, со всем соглашаемся и тыкаем кнопку далее далее далее. И только когда нас попросят выбрать компоненты установки, убираем галочки под пунктами

settings file servers list

urls list

чтобы наша программа не была забита не нужным нам списком серверов. Итак, запустив программу мы увидим следующее окно

в поле Никнейм вводите ваш логин, в поле альтернативный, ещё один ваш логин, который вы используете в том случае если основной занят. Мы просим вас также через нижнее подчёркивание писать ваш город, например так

Vasiliy_odessa

поля имя и e-mail заполнять не обязательно.

сделав это переходим ко второй вкладке в списке слева, сервера/servers

и нажимаем кнопку add/добавить

Вводим данные как на картинке, если что, вот они ниже в текстовом виде

Имя: Red сервер: irc.red-sovet.su

порт: 6667

и нажимаем кнопку add/добавить

Теперь наш сервер есть в общем списке, он должен появится внизу и он сразу должен быть выделен. Однако если это не так, нажимаете на него и тыкаете кнопку выбрать/select

вас снова перекинет на страничку куда вы вводили ваш никнейм, оказавшись на ней находим кнопку подключиться/connect и нажимаем. Если наш сервер не угробили фашисты а у вас нет проблем с подключением к сети, вы подключитесь к серверу, а также зайдёте в комнату по умолчанию #SSSR

Перед вами появится следующее окно:

В этом окне вы можете вписать нужный вам канал, например канал вашего города, пусть это будет #Sevastopol и нажать войти/join чтобы попасть на этот канал. Или нажав на кнопку добавить/add вы можете указать список избранных каналов, на которые вы хотите попадать сразу при подключение:

Для этого, не забудьте поставить галочку напротив пункта «заходить при подключение» / «Join on connect» . Также, если у каналов есть пароли, по умолчанию на открытые каналы стоит пароль 11111, не забудьте указать и его.

Войдя на канал вы будите видеть следующее окно

по центру сообщения из чата, справа список пользователей на канале, слева список открытых вами каналов и личных сообщений, наверху системные кнопки. Если зайдя на канал вы видите не сообщения от людей, а какую-то абракадабру, вам нужно сделать следующее, нажать наверху на вторую кнопку меню «Вид»/»View» и в выпадающем списке выбрать «Шрифт»/»Font»

и под надписью UTF-8 в выпадающем списке выбрать пункт «показывать и кодировать» / «Display and encode». Это должно решить проблему, после сохранения и перезапуска программы. Если это не помогло, попробуйте также изменить порт сервера с «6667″ на «6666″.

Если и это не помогло, возможно вам стоит подумать о том, чтобы заходить через сайт или через другую программу.