Красные Советы — Потаенное судно советской науки. История подводной лодки «Северянка»

1957 год стал не только годом, когда СССР запустил в космос первый в мире искусственный спутник. Тогда же, одновременно с проникновением в звездный океан, мы начали изучение и другого океана — Мирового.

И для этого был использован весьма необычный для тех времен способ..

«Северянка». Первая научная подлодка, которая была переоборудована из боевого подводного корабля С-148.

Лодка проекта 613 была заложена 15 апреля 1952 года на заводе «Красное Сормово», спущена 5 октября 1952 и вступила в строй 30 декабря 1953 года. А через 4 года, в конце 1957 года она была переоборудована в научный корабль и передана Всесоюзному научно-исследовательскому институту морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Хотя она по-прежнему обслуживалась военными моряками, теперь перед ней стояли иные задачи — по изучению Мирового океана.

Схема «Северянки» после переоборудования.

Вверху — продольный разрез; внизу — поперечный разрез по научному отсеку; справа — поперечный разрез по центральному отсеку. 1 — подводный телевизор с прожектором; 2 — горизонтальные рули; 3 — верхняя зона действия эхолота; 4 — светильник дальнего действия; 5 — светильник ближнего действия; 6 — иллюминаторы; 7 — спальные места первого отсека; 8 — кают-компания; 9 — рубка; 10 — мостик; 11 — перископ; 12 — спальные места четвертого отсека; 13 — камбуз; 14 — электродвигатели; 15 — кормовой отсек; 16 — дизельный отсек; 17 — аккумуляторная батарея; 18 — пост гидроакустики; 19 — центральный пост; 20 — устройство для взятия проб грунта; 21 — научный отсек; 22 — нижняя зона действия эхолота; 23 — гидролокатор; 24 — легкий корпус; 25 — цистерна главного балласта; 26 — прочный корпус.

Экипаж — 40 человек, включая 6-9 ученых.

На Северянке установили фотометр, термосолемер (определяющий температуру и соленость воды), устройство для взятия проб грунта и забортной воды (для ее анализа и определения радиоактивности), два эхолота (вибратор одного из них направлен вниз, а другой — вверх, что позволяло одновременно вести поиск рыб, находящихся выше и ниже лодки) и другую аппаратуру.

В свой первый поход «Северянка» вышла в декабре 1958 года. За два последующих года, до декабря 1960 года она совершила 6 рейсов. Затем последовал двухлетний ремонт, и с 1962 по 1966 годы корабль еще 4 раза выходил в океан в интересах науки.

Первоначально основной задачей лодки был поиск косяков промысловых рыб и изучение маршрутов их передвижений, а также отработка способов их поиска и траления. Однако, затем круг выполняемых задач расширился.

Ученые в первом отсеке лодки

В общей сложности «Северянка» прошла в водах Северной Атлантики более 25 тысяч миль, совершив несколько сотен погружений на глубину до 170 метров.

Ученый совет. Баренцево море, глубина 150 метров.

Первые же научные экспедиции этой лодки вызвали сенсацию среди ученых всего мира. Вот, например, что писал французский журнал «Наука и будущее» (№ 150 за 1959 год): «Океанографическая подводная лодка? … но она уже существует! Это советская Северянка, которая провела свои первые опыты в декабре 1958 года. Большая заслуга Советского Союза в том, что он первый (да, первый!) вышел за пределы обычных океанографических исследований на поверхности вод и предпринял изучение моря «в» самом море, а не только «на» море; он предпринял изучение косяков рыб, спустившись к самим рыбам..»

Во время шторма в Баренцевом море.

Наиболее значительными результатами работ стали данные о сезонных и региональных изменениях оптических характеристик вод; о распределении ихтиофауны. Было даже сделано открытие — обнаружен зоогеографический феномен пассивной (путем переноса течением) миграции скоплений зимующей атлантическо-скандинавской сельди из района Фарерских островов к норвежскому побережью (явление пассивного дрейфа подтверждено в 1966 году наблюдениями канадской подлодки «Пайсиз»).

Кроме этого, во время экспедиционных рейсов были разработаны и проверены методические основы выполнения значительного комплекса гидрофизических, гидрохимических, геоморфологических и гидробиологических наблюдений.

Одна из фотографий с борта «Северянки». Скопление планктона и привлеченной им трески у светильника «Северянки» во время посадки на грунт. Баренцево море, апрель 1960 года.

Кстати, эта тема уже в 1958 году нашла свое отражение и на киноэкране.

«Тайна далекого острова». Советский мультипликационный фильм 1958 года.

Приключения пионера Пети, островитянина Дума и научной советской подводной лодки в южных морях.

В 1967 году подводная лодка была возвращена ВМФ. До середины 70-х годов лодка использовалась как зарядовая станция.

За «Северянкой» последовали и другие аппараты. ТИНРО, БЕНТОС.. много их было. Мы стремились изучать неведомое, расширяя горизонты знаний об окружающем мире.

К сожалению, на этом пути последовала остановка. Надеюсь, что временная.