Красные Советы — Топ-менеджеры компаний в США зарабатывают в 354 раза больше, чем рядовые американцы

Новый доклад Института политических исследований указывает на слабую связь между производительностью и зарплатой в высшем руководстве американских компаний. Авторы исследования предупреждают, что правительству США нужно взять под особый контроль подобные выплаты.

В докладе под названием «Излишества руководителей 2013» сообщается о том, что разница между доходами обычных граждан и руководителей крупных компаний резко увеличилась, сообщает CBC News. Ещё в 1993 году генеральные директора получали в 195 больше, чем средние американцы. При этом с 2008 года 40% высокооплачиваемых руководителей стали получать свои зарплаты за счёт налогоплательщиков.

«Мы думаем, что наша корпоративная культура поощряет риски, которым подвергают себя как акционеры, так и налогоплательщики. Я думаю, широко известно, что система компенсационных выплат банкирам с Уолл Стрит завела нас в кризис», — заявила одна из авторов доклада Сара Андерсон.

По данным исследования, более 22% американских компаний, где руководители получали самые большие зарплаты, после кризиса 2008 года рухнули. При этом 8% высокооплачиваемых сотрудников было уволено, но их компенсационные выплаты составили в среднем $48 млн.

По мнению авторов доклада, сама идея «золотых парашютов» кажется безумной. «Одна из целей, которых мы хотим добиться публикацией нашего доклада — чтобы соблюдался существующий уже три года закон о реформировании системы выплат руководителям», — подчеркнула Сара Андерсон.

В США не только руководители Уолл Стрит получают щедрые компенсации. В мае стало известно, что $1,5 млн из городского бюджета Колорадо Спрингс власти потратили на «золотые парашюты» и зарплату чиновникам, которые больше не занимают своих постов. Многие руководители в отставке продолжают получать полную зарплату за услуги, которые они уже давно не предоставляют.

Источник — RT