Красные Советы — Про-гайдаровское Правительство Медведева завело страну в тупик

К потоку негативной информации о ситуации в отечественной экономике низких переделов, уже все давно успели привыкнуть — как в экспертном сообществе, так и среди рядовых граждан. Однако в последнее время поступают всё новые сигналы о том, что реальное положение в экономике России гораздо хуже, чем предполагали даже весьма пессимистично настроенные эксперты.

q1254-2289634

Росстат вновь отчитался о провальной динамике промышленного производства. По предварительным оценкам, по итогам января-августа 2013г. в России, как и в январе-июле 2013г., в производственном секторе зафиксирована стагнация — т.е. нулевая динамика. Другими словами, реальный сектор отечественной деиндустриализированной экономики сполз в депрессивно-кризисное состояние. На фоне роста на 3,1% в январе-августе 2012г. сегодняшние результаты являются откровенно удручающими.

С формальной точки зрения в августе зафиксирован едва отличимый от статистической погрешности рост промышленного производства на 0,1%. Эту статистическую флуктуацию едва можно отличить от нуля, а на фоне июльского спада в 0,7% этот «рост» не вселяет особенного оптимизма.

МЕРТВОМУ ПРИПАРКИ

Реального оживления российской дезинтегрированной экономики низких переделов без радикального отказа от догм «рыночного фундаментализма» ожидать бессмысленно. России требуется новая индустриализация, сопровождаемая национализацией стратегических высот в экономике, вертикальной интеграцией собственности, труда и производительного капитала, а также возрождением производственно-технологических цепочек создания добавленной стоимости.

При этом производственный сектор российской экономики удерживается на плаву исключительно благодаря низкотехнологичным производствам низких переделов, являющихся фундаментом и базой той самой «экономики трубы», с которой на словах и борются российские чиновники.

И только рост добычи невосполнимого минерального сырья на 1% позволил на бумаге компенсировать спад в обрабатывающей промышленности на 0,2% и в системе естественных монополий (производстве электроэнергии, газа и воды) на 0,9%. И это притом что еще годом ранее в обрабатывающем комплексе фиксировался рост производства аж на 4,8%, а в естественных монополиях рост составлял 1,6%. Столь масштабного спада в производственном комплексе России не наблюдалось более 4 лет — со времен пространных рассуждений о «тихой гавани» и «островке стабильности», обернувшихся глубочайшим спадом производства, инвестиций и занятости зимой 2008-2009гг. Как и сегодня, 5 лет назад российские чиновники вместо разработки и реализации программы антикризисных мер, нацеленной на оказание поддержки отечественным производителям, поддержание платёжеспособного спроса и снижение стоимости кредитных ресурсов с целью «расшивания узких мест в финансовой системе», занимались откровенным словоблудием и самоуспокоением, проводя сеансы массового гипноза и нейролингвистического программирования.

Кроме нефтегазового комплекса и угольной промышленности в России больше ничто не подает признаков жизни. И если в обрабатывающих производствах в августе по сравнению с июлем текущего года темпы спада замедлились с 1,5% до 0,2%, то в системе естественных монополий темпы сжатия производства выросли с 1,8 до 2%.

Не лучше обстоят дела со всеми другими макроэкономическими индикаторами – Росстат отчитался о предварительных итогах социально-экономического развития России (правильнее было бы говорить об итогах нарастающей деградации и примитивизации производства) в январе-августе 2013г. И это оценки лишь подтверждают тезис о дефолте ресурсно-сырьевой модели «роста без развития», зиждившейся на хищнической эксплуатации трудовых ресурсов, производительного капитала, инфраструктуры и проедании экспортной валютной выручки от распродажи невосполнимых природных ресурсов. Так, инвестиции в основной капитала по итогам первых восьми месяцев 2013г. сжались на 1,3% — худший показатель с осени кризисного 2009г. Причём в августе месяце по сравнению с аналогичным периодом 2012г. масштабы падения и вовсе достигли 3,9% — откровенный провал на фоне роста на 7,8% годом ранее.

Грузооборот на транспорте, являющийся одним из самых репрезентативных макроэкономических показателей демонстрирует удручающее снижение на 0,6% (в январе-августе 2012г. рост фиксировался на 2,9%). Грузооборот на железнодорожном транспорте по итогам первых восьми месяцев 2013г. сжался на 2,8% (годом ранее прирост достигал 5,2%). Объём погрузки грузов на ж/д транспорте демонстрирует сильнейший за последние 4 года спад на 3,2% (рост на 3,4% годом ранее). Весьма показателен спад погрузки продукции обрабатывающих производств – рыбы – на 11,5%, комбикормов – на 4,8%, лесной продукции – на 4,1%, строительных грузов – на 4,7%, лома чёрных металлов – на 9,4%, станков, оборудования и продукции машиностроения – на 6-10%, а погрузка зерна и продукции перемола обвалилась аж на 38,7%.

Крайне неблагоприятная ситуация складывается с раскручиванием маховика инфляции – индекс потребительских цен ускорился с 4,3% в январе-августе 2012г. до 7% в 2013г. При этом индекс цен производителей промтоваров даже снизился с 6,1% до 4%. Скачкообразный рост цен на товары и услуги на фоне усиления дефляционных тенденций в производственном секторе экономики вкупе с усиливающимся спадом активности в промышленности является крайне негативным сигналом о депрессивном состоянии отечественной промышленности, разрастании инфляционных ожиданий и возрастающем влиянии немонетарных факторов инфляции: избыточной монополизации экономики, скачкообразном росте цен на топливо и услуги естественных монополий, произволе перекупщиков и спекулянтов, возрастающем налоговом бремени на конечное потребление и т.д.

Весьма примечательно, что даже основной столп отечественной экономики – потребительская активность – разрушается на глазах: темпы роста розничного товарооборота замедлились практически в два раза (с 7,1 до 3,9%), несмотря на продолжающееся надувание пузыря в сегменте потребительского кредитования населения (темпы роста кредитования физических лиц по-прежнему достигают 38-40%). Аналогичные тенденции с оказанием платных услуг населению – темпы роста сжались с 3,8% до 2,3% — сильнейший спад с кризисного 2009г. Инвестиции и чистый экспорт уже сегодня находятся в отрицательно зоне и вносят негативный вклад в экономическую активность России.

Спрос со стороны государства в виде государственного заказа и инвестиций подвергается урезанию за счёт секвестрования бюджетных расходов в лучших традициях 1990-х годов, что лишь подавляет инвестиционную и производственную активность, а также негативно сказывается на динамике платёжеспособного спроса. Тогда как потребительская активность населения находится вблизи минимальных отметок за последние 4 года, что лишь обостряет депрессивно-коматозные тенденции в производственном секторе. Да, с формальной точки зрения реальные располагаемые доходы россиян растут на 4,1% в январе-августе 2013г, что заметно лучше 3,5% годом ранее. Однако важно отдавать себе отчёт, что этот рост во многом является статистической фикцией.

Во-первых, в России наблюдается непозволительная по своим масштабам имущественная пропасть – душевые доходы растут главным образом у наиболее состоятельной и зажиточной части населения, сконцентрировавшей в своих карманах свыше 60% доходов и 80% собственности: олигархов, топ-менеджеров крупных сырьевых компаний, госбанков и госкорпораций, а также самих чиновников. Напомним, что в этом году в Администрации Президента и Аппарате Правительства заработные платы были «проиндексированы» аж на 55-65% и превысили отметку в 160-175 тыс. рублей, что в 5 раз превышает средний уровень заработных плат по стране в целом (который, к слову сказать не получают 73-75% россиян). Во-вторых, реальные масштабы инфляции в России в 1,5-2 раза отличаются от официально публикуемых и предварительно «причёсанных» оценок Росстата – с учётом реальных темпов роста цен уровень жизни большей части населения России неуклонно снижается на протяжении последних лет.

В-третьих, даже этот «бумажный» рост благосостояния россиян практически никоим образом не сказывается позитивно на отечественной экономике и промышленности: подавляющая часть этих средств направляется на приобретение импортных товаров, которые сокращают и без того отрицательный вклад чистого экспорта в ВВП России, усиливают сокращение профицита торгового баланса и текущего счёта платёжного баланса, вымывают из России иностранную валюту, а также стимулируют девальвацию рубля и размывание международных валютных резервов Центрального Банка России.

В данном случае рост потребительского кредитования играет против отечественной экономики и остатков несырьевой промышленности – ценой втягивания в большинстве своём бедного населения в долговую петлю Правительство финансирует экономически рост за рубежом и кредитуют модернизацию стратегических конкурентов России, проедая сбережения населения и частного сектора, которые направляются не на финансирование модернизации и технического перевооружения отечественных производств (а также замену трудоёмкого производства капиталоёмким), а на кредитование иностранных производителей. В очередной раз получается, что внутренние ресурсы России работают в интересах транснационального капитала и глобального бизнеса, подавляя отечественный несырьевой и не спекулятивный производительный капитал.

Наряду с этим буквально на глазах усиливается зависимость отечественной экономики от импорта – по итогам восьми месяцев текущего года экспорт падает на 2,5%, а импорт в стоимостном выражении прибавляет 4%. Наряду с этим погрузка импортных грузов продемонстрировала рост на 3,4% в январе-августе текущего года на фоне спада погрузки остальных грузов отечественного производства практически на 4%.

Отечественная сырьевая экономика полуторных переделов, создающая в силу господства дезинтегрированного компрадорско-олигархического капитализма низшей стадии лишь 2,5 рубля добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности на один рубль сырья (в ЕС мультипликатор добавленной стоимости достигает 8,5-9, а в США и Японии свыше 12 и 15 денежных единиц соответственно), всё плотнее садится не только на иглу внешних займов, но и на иглу импортных товаров. Крайне низкая степень конкурентоспособности отечественной «экономики трубы» обусловливает утрату контроля не только за внешними рынками сбыта (в большинстве своём утрата произошла ещё в разгар «перестройки» и в начале 1990-х годов), но и за собственным внутренним рынком.

ДЕГРАДАЦИЯ И ПРИМИТИВИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

Мало того, что буквально на глазах происходит разрастание дисбалансов во внешней торговле, сопровождаемое сильнейшим спадом экспорта и увеличением зависимости от импортных товаров, так ещё наряду с этим происходит стремительная деградация структуры внешнеторгового оборота и примитивизация самой формы участия России в системе международного разделения труда. Согласно официальным данным Росстата, по итогам января-июля 2013г. свыше 71,3% стоимостного экспорта товаров пришлось на долю топливно-энергетических товаров. Тогда как годом ранее доля ТЭК не превышала 70,8%, а в начале 2000-х годов – 63%.

Если учесть металлы и продукцию из них (8%), продукцию химической промышленности (5,9%), древесину и целлюлозно-бумажные изделия (2,1%), а также продовольственное сырьё (1%), то окажется, что на долю невосполнимого минерального сырья, природных ресурсов и продукции низких переделов приходится порядка 88,3% суммарного экспорта России. Россия продолжает обменивать свои природные богатства на продукцию «печатного станка» — те самые нефтедоллары, которые в неограниченном количестве создаются ФРС США, ЕЦБ, Банком Японии, Банком Англии и другими эмиссионными центрами. Годом ранее на долю сырья и продукции первичной переработки приходилось порядка 89% стоимостного экспорта России. Другими словами, никаких позитивных изменений в экспортной структуре России не происходит.

Аналогичные тенденции отмечаются в сфере импорта. На фоне сильнейшего с 2009г. снижения экспорта основных товаров фиксируется стагнация импорта машин и оборудования (прирост не превышает 0,3%), которые должны были обеспечить техническое перевооружение изношенных на 60-70% основных фондов, качественное повышение уровня производительности труда, а также внедрение трудо- и ресурсосберегающих технологий, без которых не мыслимы ни модернизация, ни инновации, ни преодоление пресловутого «сырьевого проклятия», ни достижение остальных компонентов «майских указов».

При этом важно понимать, что на долю машин и оборудования с формальной точки зрения приходится порядка 48,9% стоимостного импорта товаров в Россию (годом ранее – 50,3%). Однако, если очистить этот показатель от товаров неинвестиционного назначения (легковых автомобилей, мотоциклов, бытовой техники, мобильных телефонов, ноутбуков, аудиоплееров, телевизоров, холодильников, чайников, стиральных машин и т.д.), то окажется, что на долю станков, машин, оборудования и прочих товаров инвестиционного назначения приходится не более 20-25% стоимостного импорта товаров в Россию. Лишь четвёртая или пятая часть от всех ввозимых на территорию России товаров нацелена не на текущее потребление и удовлетворение платёжеспособного спроса населения (прежде всего, 10-15% его наиболее состоятельной части), а на возрождение отечественной несырьевой промышленности и развитие наукоёмких производств.

Да, можно было бы предположить, что стагнация импорта машин и оборудования в январе-июле 2013г. обусловлена невиданным ростом конкурентоспособности отечественной обрабатывающей промышленности и отрасли инвестиционного машиностроения. Ничего подобного не наблюдается – никаких признаков оживления в отечественной «экономике трубы», попавшей в депрессивно-коматозное состояние, не отмечается.

По итогам первых восьми месяцев 2013г. отечественное производство машин и оборудования сократилось на 7%. Тогда как выпуск электрооборудования, а также электронного и оптического оборудования демонстрирует спад на 4%, а в производстве транспортных средств, которые также являются инновационно ёмкой отраслью промышленности с высоким инвестиционным мультипликатором и мультипликатором добавленной стоимости, фиксируется спад на 1,9%. Другими словами, буквально на глазах сворачиваются инвестиционные программы по модернизации производства и инфраструктуры.

Весьма показательно, что наряду с этим отмечается ускоренный рост зависимости российской экономики и внутреннего потребительского рынка от импортных товаров – по итогам января-июля 2013г. ввоз из-за рубежа импортных продовольственных товаров увеличился аж на 5,8%. При этом импорт сухого молока подскочил на 32,1%, сыров и творога – на 11,1%, капусты — на 15,4%, лука и чеснока – на 5,7%, винограда – на 14,7%, яблок – на 13,5%, капусты – на 64,1%, пальмового масла – на 39,9%, кокосового масла – на 34,4%, подсолнечного масла – на 81,1%. Тогда как экспорт злаков упал на 54,8%: пшеницы – на 58,9%, ячменя – на 53,4%, кукурузы – на 19,5%, риса – на 57,7%, пшеничной и ржано-пшеничной муки – на 57,3%, а экспортные поставки за пределы России семян подсолнечника и вовсе обвалились на 93%.

Другими словами, Россия утрачивает позиции не только на внешнем, но и на внутреннем рынках, что является закономерным результатом проводимых в России псевдорыночных преобразований, а также разгула «рыночного фундаментализма» и «кудринизма», которые обернулись разрушением остатков высокотехнологичной обрабатывающей промышленности, загниванием несырьевых производств, эрозией научно-технического и инновационного потенциала, а также усилением зависимости отечественной экономики, бюджетной системы и финансового сектора от поступления экспортной валютной выручки. Структурно-технологическая деградация идёт полным ходом, а пропасть между разорванными в 90-е годы в ходе по-гайдаровски разрушительной «шоковой терапии» и и «насаждения рынка» производственно-технологическими цепочками не только не сокращается, но даже продолжает разрастаться.

Без вертикальной интеграции собственности, труда и производительного капитала и стратегической национализации ключевых высот в экономике, которая позволит вернуть под контроль государства природно-сырьевую, монополистическую, инфраструктурную и. безусловно, ссудно-процентную ренту, даже теоретически невозможно преодолеть существующую дезинтеграцию народного хозяйства и соединить воедино высокорентабельные экспортоориентированные добывающие отрасли с низкорентабельными и едва сводящими концы с концами обрабатывающими производствами.

Именно вертикальная интеграция вкупе со стратегической национализацией являются необходимыми и требуемыми предпосылками для осуществления новой индустриализации экономики России. Тем не менее, сторонники доктрины рыночного фундаментализма и вульгарного либерализма боятся наступить на карман оффшоризованному псевдо российскому компрадорско-олигархическому капиталу и монополистам, которые взяли на содержание правящую бюрократию, которую всё чаще называют «оффшорной аристократией» и «правящей тусовкой».