Красные Советы — Ассоциация Украины с ЕС не состоялась

Сообщают http://newseek.org/articles/1032750, что в Вильнюсе завершились официальные мероприятия связанные с подписанием документов об ассоциации ряда бывших республик СССР с ЕС. Украины среди них не оказалось, так что «евроинтеграция» опять отодвигается, как минимум до выборов 2015 года.

q1935-9126104

Причины этого довольно прозрачны. Как уже указывалось ранее, Янукович был готов не покупать российский газ, грозится судами и разрывом контрактов с «Газапромом», наплевать на увеличение таможенных пошлин и прочие экономические препоны со стороны России. Он последовательно поплевывал на угрозы из Москвы, доведя дело до ситуации, когда ассоциация с ЕС казалось неминуемой, и даже самые ретивые адепты ТС порой безнадежно всплескивали руками «Ну и пускай, не нужна нам Украина, пусть хлебнут горя с ЕС».
Но пришла беда откуда не ждали. ЕС и ранее выставлял перед Украиной различные условия, которые она должна была выполнять, просто для того, чтобы попасть в ситуацию, когда она может подписать документ об ассоциации с ЕС. И почти перед самым вступлением, Европа вывалила перед Януковичем целый ряд условий, среди которых главными были освобождение Тимошенко и сброс социалки в угоду рекомендациям МВФ, что для Партии Регионов в преддверии выборов смерти подобно — выпустить основного оппонента из тюрьмы и попутно от души пнуть электорат по карману. Вкупе с уже анонсированные угрозами со стороны России, издержки подписания стали неприемлемыми и Янукович еще за неделю до подписания, по сути начал съезжать с темы, попутно клянча деньги для разваливающейся экономики. В теории, озвученные цифры ему могла бы из политических соображений дать и Россия и ЕС, но ни та, ни другая сторона особо не спешили делать такую ставку на сомнительного кандидата, ожидая, что он сам полностью капитулирует.

В итоге Янукович не усидел между двух стульев и растянулся между ними, так как ассоциация с ЕС у него по прежнему главная программная установка, но озлобление избирателей вынуждает его заводить рулады о «дружбе с Россией», попутно пытаясь склонить ЕС либо к экономической помощи в духе греческих траншей, либо же отказу от условия освободить Тимошенко. Так как Европа не горит желанием ему уступать и склонна списывать провал соглашения на происки России, то вероятнее всего, вопрос об ассоциации отложен минимум на 2 года.

При этом на Украине никуда не исчезают экономический кризис, кредитные транши которые ей будут давать, в основном будут уходить на обслуживание уже накопленных долгов и поддержку самых основных соц.обязательств, без обслуживания которых страну ждет немедленный коллапс. Тимошенко видимо досидит весь срок и на выборы 2015 года ее не пустят. В риторике ПР и Януковича будет иметься кучмовская двойственность, когда из Киева будут периодически раздаваться шизофренические разговоры о том, что «мы ведем консультации о перспективах сотрудничества с ТС», сопровождающиеся клятвами в верности принципам европейской интеграции. Разумеется, ни в какой ТС Янукович не хочет и здесь мы имеет обычный камуфляж призванный сохранить хорошую мину при плохой игре.

Касательно того, что же послужило главным побуждающим действием к отказу от подписания — требования освободить Тимошенко, людоедские условия МВФ или экономические угрозы из России, я бы поставил на то, что в первую очередь неприемлемым оказалось требование освободить Тимошенко, ибо именно после открытого отказа Киева ее отпускать, в позиции Януковича наметился тот разворот, который сегодня получил формальное завершение. Полагаю, что элементарное понимание, что если Тимошенко победит, то Янукович сядет, играло определяющую роль в принятии решений связанных с отказом от подписания соглашения на условиях ЕС. Не думаю, что уже однажды отсидевший Янукович морально готов к новой ходке на зону.

Так же стоит отметить, что как и говорилось, новой революции в Киеве не случилось по причинам отсутствия для нее оснований. До выборов еще довольно далеко, чтобы сейчас спонсоры оппонентов Януковича вливали солидные деньги в дорогостоящие спектакли в центре Киева. Шум конечно еще будет, но его последствия будут скорее электорально-имиджевые. Он кстати в чем то даже полезен Януковичу, так как пугая «оранжевой угрозой» и попутно рассказывая про «дружбу с Россией» (о которую он еще не так давно публично вытирал ноги к ужасу электората ПР), он может попытаться сгрести под себя разбегающихся сторонников.

Ну и не совсем понятны истерики украинских нац.демов по поводу России. Это ведь не Россия требовали от Украины сбросить соц.обязательства и освободить Тимошенко. Им бы уместнее истерить у посольств Евросоюза и требовать более вменяемых условий, но нет, когтистая рука Кремля опять во всем виновата