Красные Советы — 8 декабря. Солидарность с Венесуэлой

8 декабря 2013 года — важный день для Венесуэлы. Ровно год тому назад команданте Уго Чавес последний раз выступал перед венесуэльцами. В память об этом, декретом президента Николаса Мадуро установлен новый праздник — День верности наследию Уго Чавеса и любви к Родине. В этот же день в Венесуэле состоятся муниципальные выборы, которые пройдут в обстановке острой социальной и политической борьбы.

q2017-3378016

Правая оппозиция уже давно ведёт против Боливарианского правительства «экономическую войну», похожую на то, что происходило в Чили перед свержением Сальвадора Альенде — искусственное взвинчивание цен на потребительские  товары и создание «рукотворного дефицита». В ответ президент Мадуро начал решительное наступление на позиции зарвавшихся представителей частного капитала. Издан закон о государственном регулировании цен, а торговые сети, сопротивляющиеся этому, национализируются. Безусловно, озлобленная буржуазия попытается всеми правдами и неправдами взять реванш, в том числе и на муниципальных выборах.

Таким образом, 8 декабря намечается одно из решающих сражений, которое определит дальнейшую судьбу Боливарианской революции. Победа чавесистов даст возможность для движения вперёд, к более глубоким социалистическим преобразованиям в экономической и политической структуре государства. Напротив, их поражение угрожает, в перспективе, откатом назад, а значит — утратой всех достижений боливарианской Венесуэлы, которая за последние 15 лет стала надеждой для многих народов мира, новым символом альтернативы капиталистическому миропорядку.

Сейчас для латиноамериканских товарищей как никогда важна международная поддержка. И в особенности мы, жители бывшего СССР, не можем быть равнодушными к происходящему на далёком от нас континенте. Ведь на нас лежит огромная историческая ответственность. Это на нашу страну когда-то смотрели с надеждой угнетённые всего мира. Каждая наша ошибка, каждое отступление болью и негодованием отзывалось в их сердцах. А особенно тяжело отозвалось наше предательство. И теперь они смотрят уже не с надеждой, а с недоумением: где же та страна, которая когда-то указывала нам путь, в каком летаргическом сне она находится? Но борьба за лучший мир не прекратилась. Сейчас Венесуэла и другие страны Латинской Америки делают многое для того, чтобы этот мир стал реальностью. И кому, как не нам, поддержать их в трудную минуту?

8 декабря в Москве, в Латиноамериканском культурном центре имени Симона Боливара посольство Венесуэлы организует торжественное мероприятие, посвящённое солидарности с Боливарианской революцией. Мы будем там, чтобы внести свой посильный вклад в помощь прогрессивным силам Латинской Америки и всего мира в той форме, которая нам доступна — в форме искусства.

Viva la Revolución Bolivariana y la solidaridad entre los pueblos ruso y venezolano!

Сайт культурного центра имени Симона Боливара — http://www.embavenez.ru/
Желающие принять участие в мероприятии, обращайтесь по официальным контактам центра:

Адрес:
Большой Каретный пер., 13/15, Москва, Россия 115127

Телефоны: +7 (495) 699-40-42 +7 (495) 699-95-61

+7 (495) 956-91-00

Факс:
+7 (495) 956-61-08