Red-Sovet

Мир Published on Friday, 06 December 2013 13:30 colonelcassad 0 Comments

В ЮАР после долгой и продолжительной болезни, в почтенном 95-летнем возрасте скончался Нельсон Мандела.
Покойный был одной из самых знаковых фигур для Африки второй половины XX века, а его борьба против расизма и режима апартеида в ЮАР, имела подлинно мировое значение.

Как истинно убежденный человек, он не побоялся за них пострадать, став одним из самых известных узников совести в истории, не изменив своим принципам даже спустя годы заключения. В конце концов, его идеи освобождения и расового равенства возобладали и режим господства белого меньшинства пал, что было исторически неизбежным, так как этот режим был настолько отвратителен, что даже в годы Холодной Войны и при наличие политики “наших сукиных сынов”, Запад откровенно брезговал отношением с этим режимом построенным на расовом угнетении.

Обучение полиции на неграх. Претория, 1976 год.

Внимание! Остерегайтесь негров!

http://www.diletant.ru/articles/19671899/ – ЮАР времен апартеида

Разумеется, после победы идей Манделы и краха режима апартеида, возник вопрос государственного строительства на новых принципах. В целом, оно сложилось так себе. Экономика развивалась ни шатко, ни валко, города захлестнул высокий уровень преступности, местное чернокожее население хоть и получило реальную свободу, но по прежнему было подвержено нищете и было вынуждено существовать в условиях крайне слабого социального обеспечения. Показанная в “Районе №9″ нищета и убожество, отнюдь не выдумка, в отличие от инопланетных пришельцев. И нет ничего удивительного в том, что ныне, спустя более 20 лет после падения режима белых расистов, правящая партия применяет силу против местного пролетариата, а сама страна отдана на откуп транснациональным корпорациям.

http://realt.onliner.by/2013/12/05/joburg – Как белый африканский Нью-Йорк превратился в черное гетто

Сам же Мандела оказался запятнан уголовными делами в отношении своей жены Винни, за которой многие годы тянулись обвинения в убийствах и мошенничестве и которая постоянно отбрасывала тень на деяния своего великого супруга. Все таки если к “отцу нации” претензий было не то, чтобы очень много, то “мать нации”, местные не очень жалели, обеспечив ей срок за совершенные преступления.

С другой стороны, ЮАР свернула агрессивную внешнюю политику, перестала бряцать оружием и больше не являлась пугалом для всего мира, перестав быть изгоем.
В итоге, если оценивать итоговую роль Манделы, то на одной чаше весов будет многолетняя борьба против расизма и угнетения человека по цвету кожи, а с другой – крайне средненькие результаты развития ЮАР после падения режима апартеида. Тут вопрос собственно в том, отменяет ли нынешнее положение ЮАР, ценность того, за что боролся Мандела?

С моей точки зрения, первое явно перевешивает второе ибо в принципе есть крайне мало вещей, которые хуже фактического рабства, и поэтому Мандела на мой взгляд безоговорочно принадлежит к обойме наиболее великих людей второй половины XX века.

Мир праху.

oleg_fadjarov_btn4-2058053

This entry was posted on Friday, December 6th, 2013 at 13:30 and is filed under Мир. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.