Красные Советы — Власть создаёт собственное информ агенство.

Путин подписал указ «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации», согласному которому информационное агентство «Риа Новости» ликвидируется, а состав и активы переходят под управление нового информационного агентства «Россия сегодня» передаёт RT.

q2075-4498681

Как указывается в указе, агентство будет носить форму федерального государственного унитарного предприятия под названием «Международное информационное агентство «Россия сегодня». В первую очередь, оно будет заниматься освещением за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни РФ.

Также, уже известно и имя генерального директора этого информационного агентства, им назначен Дмитрий Киселёв. Особо отмечается, что директор является единоличным исполнительным органом агентства, который назначается на должность и освобождается от должности исключительно президентом РФ.

Помимо этого, ликвидируется «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм», чьё имущество передаётся в управление ВГТРК и федеральное бюджетное учреждение «Российская книжная палата» с передачей имущества в ведение ИТАР-ТАСС. К «Российской газете» присоединяется журнал «Родина». Также ликвидируется «Российская государственная радиовещательная компания «Голос России», чьё имущество переходит в оперативное управление агентства «Россия сегодня».

Редакция: По сути, Путин заканчивает создание собственной государственной медиа империи, которая находится под его полным контролем. В эту империю входит международный телеканал Russia Today, который занимается преподнесением Российской позиции по международным вопросам. Не так давно, под началом RT было создано видеоинформационное агентство RUPTLY. RUPTLY действует не только в России, но и по всему остальному миру. И теперь создаётся информационное агентство, которое будет заниматься освещением того, что происходит в самой России.

Важно отметить, что, поскольку это будет именно информационным агентством, а не просто телеканалом или СМИ, то выдаваемую информацию от этого агентства будут потреблять не только иностранные СМИ, но и внутренние. Возможно, позже всё это будет преобразовано в единую корпорацию.