Красные Советы — «Кодекс строителя коммунизма — жалкая копия Библии»

Тут Путин уже традиционно опорожнился на советское прошлое, помянув известную перестроечную байку про то, что, что «Моральный кодекс строителя коммунизма» содран с 10 заповедей.

«Кодекс строителя коммунизма — жалкая копия Библии»

Тут достаточно просто напомнить оба свода.

Моральный кодекс строителя коммунизма.

1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма. 2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест. 3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния. 4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов. 5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного. 6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат. 7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни. 8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей. 9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству. 10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни. 11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

10 христианских заповедей.

1.Аз есмь Господь Бог твой; да не будут тебе бози инии, разве Мене (кроме Меня). 2. Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика (что) в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им. 3. Не приемли (не произноси) имене Господа Бога твоего всуе (напрасно). 4. Помни день субботний, еже святити (чтобы святить) его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый — суббота Господу Богу твоему. 5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетет будеши на земли. 6. Не убий. 7. Не прелюбы сотвори. 8. Не укради. 9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна (не произноси ложного свидетельства на ближнего своего).

10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть бляжняго твоего.

Если говорить о сравнениях, то именно 10 заповедей выглядят жалко, а не наоборот.

А по существу же, оба набора тезисов по целому ряду пунктов вообще не пересекаются. Но когда и кого это останавливало. Сразу вспоминаются причитания Путина о «советском мясе». Так что нет ничего удивительного в том, что те ценности, который входили в систему коммунистической идеологии Советского Союза, у него попали в разряд жалких. Действительно, о каком к примеру братстве народов может идти речь, если часть страны озабочена вопросами «русского фашизма» и «проблемой чурок». Вот в 10 заповедях про это нет, так что каждый может смело ненавидеть другого россиянина с другим цветом кожи и другой формой носа.

Ну а про нарушения общественных интересов. Тьфу, жалкие моралисты, про общее благо заикнулись.

Но впрочем такой посыл Путина с классовой точки зрения вполне понятен, потому как ценности заложенные в «Моральный кодекс строителя коммунизма» в целом ряде пунктов прямо враждебны существующей действительности, которую выстроил Путин, поэтому в рамках «консервативного подхода», и идут реверансы в адрес опиума народа.

UPD: Тут еще товарищ дополняет тему http://4531.livejournal.com/18062.html

10 заповедей строителя капитализма

1. Преданность рыночной экономике, любовь к странам Запада.

2. Только лично выгодный труд.

3. Забота о сохранении и умножении личного богатства.

4. Отсутствие чувства долга перед обществом, нетерпимость к нарушению личных интересов обществом.

5. Индивидуализм и социальный дарвинизм: каждый сам за себя.

6. Коммерческие отношения между людьми и уважение только их юридических прав: человек человеку конкурент.

7. Честность и правдивость – когда это выгодно, роскошь и статус в общественной жизни и нравственное лицемерие в личной.

8. Деловые отношения в семье, забота о воспитании наследника.

9. Нетерпимость к интернационализму. Дружба по этническому, социально-экономическому и религиозному признаку.

10. Нетерпимость к врагам рыночной экономики и либерализма. Солидарность со всеми антикоммунистическими силами.