Красные Советы — В России поставлен рекорд по вводу торговых центров

В последнем квартале 2013г. в России поставлен рекорд по вводу торговых центров, зафиксированный аналитиками одного из крупнейших консалтинговых агентств.

q2782-6821631

В IV вартале 2013г. в России было введено свыше 800 тыс. кв. м торговых площадей, что является наивысшим квартальным показателем за последние семь лет, подсчитали аналитики консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.
Такой результат был достигнут преимущественно за счет небольших городов (с населением менее 1 млн человек) — они обеспечили более половины (56%) квартального ввода и около 44% годового ввода. Второе место по объему новых торговых центров, появившихся в последнем квартале года, занимает Санкт-Петербург (21%), третье — региональные города-миллионники (14%), на Москву и Подмосковье приходится 10% ввода.

«Несмотря на высокий показатель последнего квартала, в целом 2013г. не стал рекордным для рынка торговой недвижимости России, — комментирует результат начальник департамента торговых площадей компании Jones Lang LaSalle Татьяна Ключинская. — Годовой ввод торговых площадей остался на уровне предыдущих лет и составил 1,65 млн кв. м».

Отметим, в числе крупнейших объектов, введенных в эксплуатацию в 2013г. в регионах, ТЦ «Глобус» в Екатеринбурге, ТЦ «Планета» в Уфе, ТЦ «Акварель» в Волгограде, ТЦ «Кристалл» в Тюмени и ТЦ «Аура» в Ярославле. По итогам прошлого года общий объем российского рынка торговых центров достиг 16 млн кв. м.

Источник — Группа «К социализму через национализацию ресурсов!»

Редакция: Очень символичная, показательная новость, вместо развития реального сектора, промышленности, станкостроения и приборостроения, вместо ввода в эксплуатацию новых электростанций и модернизации старых у нас строят торговые центры, потому что это выгодней и эффективней, и так во всём.