Красные Советы — Не прошло и полгода, как Янукович заговорил о референдуме

Это было бы смешно, если не было бы так грустно, но Янукович заговорил про «референдум по проблемным вопросам».

q3149-2579227

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов поддержать проведение общенационального референдума по самым болезненным вопросам, если поступит соответствующая инициатива. «Как только это будет сделано, как только люди объединятся и поставят этот вопрос — будет референдум», — сказал он в пятницу в эфире украинского телеканала «Интер».

Он уточнил, что это будет «общенациональный референдум по наиболее болезненным вопросам, которые сегодня волнуют украинский народ».

http://ria.ru/world/20140215/994981535.html — цинк

Я, собственно, еще в начале декабря писал http://colonelcassad.livejournal.com/1334170.html, что при наличии политической воли, вопрос, приведший к киевскому балагану, решался именно через референдум, где на рассмотрение выносился вопрос об ассоциации с ЕС, решение которого было бы обязательным для исполнительной власти. Но, как известно, такие предложения, которые в течение 2013 года активно выдвигались в первую очередь КПУ и рядом пророссийских движений, последовательно блокировались на судебном уровне. А ведь проведи такой референдум летом-осенью 2013 года, и не было бы никакого «евромайдана», и расходов на референдум было бы на порядок меньше, нежели на уборку дерьма в центре Киева.

Ну а теперь эта нехитрая и очевидная идея с референдумом, «внезапно» посетила голову Януковича. Правда, трудно сказать, что он сам понимает под проблемными вопросами. Если задаваться целью снять часть проблемных вопросов, то на референдум очевидно надо выносить:

1. Вопрос об ассоциации с ЕС — за/против 2. Вопрос о признании русского языка вторым государственным — за/против 3. Вопрос о конституции — парламентско-президентская республика или наоборот (проекты опциональны)

4. Вопрос о полном запрете фашистских движений и организаций.

При желании список всегда можно расширить в разумных пределах и учитывая, что в этом списке не окажется ничего, что подорвет власть олигархии. Разумеется, это не затрагивает буржуазных основ происходящего на Украине, но разрешение этих вопросов через референдум блокирует негативные сценарии, толкающие Украину к гражданской войне.

Так же очевидно, что проигравшая сторона и в этом случае может заявить, что «волю народа извратили» и устроить очередной «майдан».

Поэтому сценарий с референдумом хоть и очевиден, но его столь же легко подорвать как на уровне подготовки к нему, так и на уровне непризнания его итогов.