На базе симферопольского «Беркута» создан спецназ республиканского подчинения

По образцу севастопольцев вливших севастопольский «Беркут» в состав местной муниципальной милиции, последовали и симферопольцы. Отказавшееся самороспускаться подразделение новыми властями признано и на его базе будет сформирована новая силовая структура республиканского подчинения вообще не связанная с Киевом.

q3377-6660316

Об этом сообщил первый вице-премьер Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев. Поздним вечером (вечером 27 февраля ) я встречался с бойцами «Беркута», где договорились о создании крымского специального подразделения по охране общественного порядка «Беркут», которое будет подчинено исключительно республиканским властям», — сообщил он.Депутаты Верховного Совета Крыма уже приняли соответствующее решение», — написал Темиргалиев на своей странице в соцсети «Фейсбук». Ранее новый министр внутренних дел Украины Арсен Аваков расформировал спецподразделение милиции «Беркут», постановил провести аттестацию четырех тысяч сотрудников и создать новое подразделение. Заседания крымского парламента, здание которого в четверг утром заняли вооруженные люди, 27 и 28 февраля проходили без участия прессы.

http://ura-inform.com/ru/politics/2014/03/01/verkhovnyj-sovet-kryma-sozdal-svoj-spetsnaz — цинк

Таким образом, новые власти Крыма после симферопольского переворота постепенно укрепляют свои силовые возможности снижая тем самым вероятность силовых сценариев в Крыму, так как наиболее боеспособные группы людей с оружием в Крыму либо уже им подчиняются, либо находятся в процессе переподчинения.

Между тем Россия уже официально заявила http://red-sovet.su/post/19146/russia-officially-announced, что не оставит обращения о помощи без внимания, отреагировав на заявление Аксенова. Вот так вот буднично Россия получила легитимный предлог для ввода войск в любой удобный момент используя для этого уже сделанный запрос.Немного грубовато, но вся схема выполнена не без изящества.