Красные Советы — Белорусы смогут избираться на пост президента РФ

С такой законодательной инициативой выступили депутаты от партии КПРФ, в соответствии с их законопроектом любой белорус сможет баллотироваться на пост президента России. В соглашение о союзном государстве декларируется, что  граждане РФ и граждане Белоруссии имеют равные права, свободы и возможности. Представители компартии хотят внести изменения в конституцию РФ для того чтобы реализовать этот пункт не только в теории, но и на практике.

q3536-2544016

Речь идёт о внесении изменений в Конституцию, пункт второй 81 статьи, которая позволяет быть избранным на высший государственный пост только гражданину России. Коммунисты настаивают на том, что это ограничение нарушает Союзный договор 1999 года

Для того чтобы законопроект стал нормой Конституции, он должен пройти три думских чтения и утверждение в Совете Федерации. Сейчас проект находится на разработке в секретариате КПРФ. Коммунисты надеются, что документ будет рассмотрен ещё на весенней сессии Госдумы. Первое парламентское чтение они намерены назначить на 2 апреля – День единения Беларуси и России.

Редакция: У нас нет ни малейших сомнений на тему того, кто победит на следующих выборах на пост президента РФ, если этот законопроект будет принят.