Красные Советы — Промышленное развитие республик СССР в ценах

Промышленное развитие России, Украины, Белоруссии и Казахстана в раннем СССР

Наблюдается беспрецедентный рост производства всех славянских республик и Казахстана еще до войны. Средний показатель за 12 лет, с 1928 по 1940 годы составил порядка 860%. Далее сильнейший удар наносит война. Особенно она сказывается на почти полностью разрушенных Украине и Белоруссии. Чуть меньше она сказалось на России.

А вот общий результат:

Если судить по этим цифрам, то более всего от него выиграла Россия. Но это из-за войны, которая уменьшила долю второго по значению промышленного гиганта — Украины.

Эти же данные в реальных числах. В млрд. рублей. Цены 1926/27 гг.

Эта информация будет не полной, если не показать рост в национальных республиках.

Как и в случае со славянскими республиками наблюдается рост промышленного производства с некоторой заминкой во время войны 1941-45 гг.
Чемпионы роста Армения и Киргизстан.

Те же самые данные в натуральных числах в ценах 1926-27 гг. (в млрд. рублей):