Красные Советы — Песцов по осени считают

Но первый пушной зверек уже пошел по территории пока еще Украины. Хотя еще и не осень.

Объем промышленного производства на Украине сократился на 12,1%

Объем промышленного производства на Украине в июле текущего года сократилось на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

По сравнению с июнем снижение составило 2,2%, сообщает Госслужба статистики Украины. За январь-июль снижение составило 5,8% против 4,7% в январе-июне 2014 года, то есть спад промышленного производства ускорился.

q5195-4502093

Промышленность — основа любой современной экономики. Не будет ее — не будет экономики, а затем и самой страны.

И как не пытайся судорожно компенсировать ущерб увеличением экспорта продукции самого низкого передела и необработанного сырья, как это сейчас пытается делать т.н «украинское правительство» — ничего на получится.

А пытаются. В виде судорожных конвульсий.

В июле экспорт руды вырос в 4 раза, лома — в полтора

И вот еще:

За 7 месяцев Украина нарастила экспорт металлолома в 55 раз

Украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов в январе-июле 2014 года экспортировали 572,832 тыс. тонн лома черных металлов на сумму $182,162 млн, в то время как в аналогичном периоде 2013 года — 10,379 тыс. тонн металлолома на сумму $3,337 млн.

Другими словами, экспортировать металлы в виде проката и других промышленных изделий со сравнительно высокой прибавочной стоимостью остатки Украины уже не в состоянии. И им приходится выметать буквально все, что можно.

Но это никак не поможет предотвратить приход следующих пушных зверьков.
Особенно сентябрьского. Уже через месяц Нефтегазу Украины предстоит сделать выплаты по еврооблигациям на сумму 2 млрд долл

А валюты нет. Ее придется скупать на межбанковском рынке, вбрасывая огромные объемы ничем не обеспеченной гривны.

Так что старая шутка «в магазин «все за 20 привезли доллары» очень скоро станет суровой реальностью.

И вот тогда начнутся настоящие скачки. Но вряд ли на майдане и не только им будут рады..