Красные Советы — 2 ноября пройдут выборы депутатов Народного Совета и главы ДНР

24 сентября продолжил заседание Верховный Совет Донецкой Народной Республики. Большая часть вопросов, вынесенных на повестку дня, касалась предстоящих выборов.

Депутаты приняли за основу Закон «О выборах депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики». Согласно этому закону, выборы пройдут по пропорциональной системе. Для участия в избирательном процессе политическая сила должна собрать 1 тыс. подписей. Проходной барьер составляет 5%.

Президиум Верховного Совета ДНР в течение 10 дней внесет дополнения в закон, касающиеся работы участковых избирательных комиссий.

За основу также принят Закон «О выборах главы Донецкой Народной Республики». Кандидатом на должность главы ДНР может быть гражданин республики, проживающий на ее территории не менее 10 лет. Возраст кандидата не может быть ниже 30 лет.

Утвержден состав Центральной избирательной комиссии. В нее вошли Кирилл Черкашин, Дмитрий Сорочан и Роман Лягин.

Выборы депутатов Народного Совета и главы ДНР пройдут 2 ноября 2014 года.

Тексты принятых законопроектов опубликованы на сайте в разделе “Документы”