Красные Советы — Хватит кормить олигархов!

В столице прошёл «Антиолигархический Марш»

15 ноября левые партии и движения совместно с социальными и профсоюзными активистами провели манифестацию в центре Москвы. Она получила название «Марш против олигархов» и была направлена против социально-экономической политики российских властей, действующих в интересах крупных собственников. Очередным тому подтверждением стал знаменитый «Закон Ротенберга», принятый Государственной Думой в первом чтении. В соответствии с законопроектом, российские олигархи будут получать компенсационные выплаты из государственного бюджета, если их зарубежные правительства наложат арест на их собственность.

q6081-3256000

Кроме того, в условиях кризиса, который выразился в виде сокращения больниц и школ, массовых увольнений, правительство и президент выделяют деньги крупным корпорациям. Так, на многомиллионные бюджетные вливания претендуют Роснефть, РЖД, Лукойл, Новатэк и др. Одновременно цены на продукты питания и тарифы ЖКХ растут с космической скоростью, а стремительно падающий курс рубля обесценивает зарплаты, пенсии и накопления граждан.

В акции приняли участие активисты «Левого Фронта», ОКП, РОТ ФРОНТа и других левых организаций, а также простые граждане и — в изобилии — сотрудники полиции.

По словам участника марша, активиста РОТ ФРОНТа из г. Королёва Сергея Мирошниченко, в Подмосковье экономический кризис ощущается значительно сильнее, чем в столице. Выросшие на 40% цены сильно бьют по карману простых трудящихся. Спрос на товары и услуги падает, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему замедлению экономики, падению зарплат и социальных выплат.

«Власть с экранов телевизоров пытается убедить народ в том, что всему виной «проклятые американцы», — уверен Сергей. — Всех, кто сегодня пытается бороться за свои права, участвует в акциях протеста или бастует, кремлёвские агитаторы называют пятой колонной и агентами иностранных разведок. Хотя на самом деле главный враг нашей страны — это высшее чиновничество и крупный бизнес. Они давно слились воедино представляют собой правящий в России класс. Спасая свои капиталы, они всегда залазят в карман простым трудящимся».

По мнению активиста, страна стоит на краю социального взрыва, массового протестного движения, которые станет ответом на губительную политику российского капитализма.

«Один из основных лозунгов нашей акции: «Мир хижинам – война дворцам! Хватит кормить олигархов!» Мы хотим обратить внимание общественности на истинную причину проблем нашей страны – засилье паразитов, сидящих на нашей шее и пьющих народную кровь», — подытожил Мирошниченко.

Путин своих не бросает!

Медики ЮАО г. Москвы озвучивают свои требования

Колонна полиции присоединилась к маршу

Олег КОМОЛОВ