Красные Советы — Заявление Левого Фронта об отношении к антикризисному маршу «Весна»

Левый Фронт всегда поддерживал и поддерживает  критику авторитарного путинского режима, демократические требования общегражданского движения, он разделяет миролюбивые и гуманистические устремления тех, кто осуждает развязанную на Украине войну. Однако Левый Фронт  не может взять на себя политическую ответственность за ложные лозунги  организаторов марша 1 марта и выражать свою солидарность  с ними участием в этом мероприятии.

Становится все очевиднее, что Россия и мир все глубже погружаются в кризис. Он приобретает поистине катастрофические черты. Падает экономика. Снижается уровень жизни. Всё чаще нарушаются права человека. Пропаганда становится все более кровожадной. Гражданские войны охватывают регионы, которые еще вчера казались абсолютно мирными и спокойными. Россия оказалась в дипломатической блокаде со стороны стран Запада. Появилась реальная угроза большой войны с миллионами жертв.

Объясняя причины кризиса в России событиями на Украине и «российской оккупацией Юго-Востока», идейные вдохновители марша повторяют зады кремлевской и антикремлевской пропаганды, игнорирующей подлинные причины кризиса. На деле он является пагубным последствием либерального экономического курса,  адептами которого они являются. Причина всех этих бед  — не в отдельных ошибках или в амбициях политиков. Безграничное обогащение привилегированного меньшинства за счет обнищания большинства, бесконтрольное разграбление природных ресурсов, концентрация богатств в руках олигархии поставили человечество, как вид, на грань существования.

Происходящее на Украине  — трагический пример того, как миллионы людей стали жертвами борьбы за передел мира. Людей, с которыми нас связывает общее прошлое, тысячи родственных и дружеских связей, общность культуры и традиций, стали заложниками и жертвами империалистических противоречий. Борьба за рынки сбыта, за природные ресурсы и дешевый труд украинских рабочих привела к кровавой бойне, в которой уже погибли десятки тысяч человек. У власти на Украине находятся олигархи, которые в стремлении сохранить свои сверхдоходы развязали гражданскую войну, подавляют свободу слова, репрессируют несогласных и поддерживают ультраправых экстремистов. Но и в России происходит практически то же самое. Поставляя оружие и отправляя военных специалистов на восток Украины, российское правительство защищает не столько население Донбасса, сколько свои экономические и военно-политические интересы под прикрытием гуманистической и патриотической риторики. Агрессивная пропаганда в обеих странах старательно формирует образ врага из вчерашнего братского народа, разжигает националистический и имперский угар. Позиция организаторов марша играет только на руку ведущейся в России шовинистической военной пропаганде, игнорирующей ответственность обеих сторон конфликта и стремящихся к продолжению братоубийственной войны до победного конца.

Этому должен быть положен конец. Народы не должны оплачивать своей кровью интересы правящих классов. Но для того чтобы противостоять авторитаризму и военным авантюрам в обеих наших странах, мы не вправе выбирать одно из зол, поддерживая либо российское, либо украинское правительство в развязанной ими войне. Наоборот, мы должны ясно понять, что они оба ответственны за происходящее. Более того: война развёрнута сознательно для отвлечения внимания населения наших стран от неспособности и нежелания правительств в Москве и Киеве решать насущные социально-экономические проблемы. Властный олигархат  России и Украины воюет с собственными разделёнными и стравленными пропагандой   народами, грабит их и устраивает политические шоу, в виде всевозможных мирных переговоров. При этом заключаются и реализовываются сделки на поставки энергии и товаров, активно идёт иная коммерческая русско-украинская деятельность.

Протестное движение в России не может и не должно идти за либеральными и националистическими популистами. Некоторые из них уже находились в правительстве и несут ответственность за сложившуюся теперь трагическую ситуацию. Другие сознательно критикуют только лично Владимира Путина, отказываясь обсуждать породившую его систему. Этот путь ведет в тупик. На примере Майдана видно, что перестановки внутри правящего класса не способны решить существующие проблемы. Только смена системы может позволить остановить социально-экономическую катастрофу.

В сложившейся ситуации ЛФ выступает за самый широкий российско-украинский  диалог с одновременным развёртыванием массового всероссийского и всеукраинского антивоенного и антиолигархического, антикапиталистического движения. Никакого доверия олигархам и связанным с ними политикам. Никакого доверия политическим манипуляторам, пытающимся замаскировать банкротство неолиберализма антивоенной риторикой. Никакого доверия правящему классу, правительству, официальной пропаганде.

России необходим полный отказ от обанкротившейся неолиберальной политики, нужна программа глубоких социальных перемен в интересах большинства. Только та политическая сила, которая выдвинет такую программу, имеет шанс повести за собой большинство народа. Только тогда мы сможем победить.

26 февраля 2015 года