Красные Советы — Коек тоже стало меньше

По следам обсуждения статистики числа больниц и поликлиник в России за 100 лет. Оценка деятельности того или иного руководителя страны для меня очень проста: при Сталине в стране все строилось и росло. Он молодец. При Путине страна разрушается и ее базовые показатели падают. Он подлец. Иное толкование есть пропаганда и демагогия. Пример такой демагогии представлен в моей дискуссии с коллегой periskop, который сделал попытку объяснить падение показателей при Путине статистическими манипуляциями: мол, фактически больницы и поликлиники на самом деле существуют: им только поменяли статус и объединили друг с другом. В общем, типичная охранительская логика и риторика, такая же, как и утверждения о том, что больниц стало меньше, но коек в них стало больше и сервис лучше. Как всегда в таких случаях, истину показать гораздо сложнее, чем выдвигать бездоказательные гипотезы. На поиски истины мне пришлось потратить время.

Для начала исторический экскурс:

q6686-3277282

Из диаграмм видно, что российское село при Путине буквально отброшено на 100 лет назад и число больниц и поликлиник стало меньше показателей 1913 года.

Далее опровержение гипотезы Перископа, что больницы и поликлиники на самом деле существуют — их только нет на бумаге. Если бы это было так, то число больничных коек после 2005 года не уменьшилось бы, но оно уменьшилось, особенно на селе:

Да и в городе тоже:

Все несколько сложнее с поликлиниками:

Если в городе число посещений за смену логично выросло, то на селе картина обратная: число посещений упало. Сказывается физическая недоступность медицинских услуг. Ведь если, в вашем селе поликлинику закрыли, то селянину нужно ехать в соседнее село или город за десятки, а то и сотни километров, что не всегда возможно, ведь это целый потерянный день. Результат такой оптимизации — снижение посещений селянами:

Дальним же результатом всей деятельности Путина по ликвидации советского здравоохранения в России является чудовищный рост смертности на селе.