Красные Советы — Порошенко поможет вернуть Приднестровье в состав Румынии

Президенты Украины и Румынии обсудили совместные действия по «размораживанию» Приднестровского конфликта (граница с Одесской областью).

Об этом Пётр Порошенко заявил во время брифинга по итогам переговоров с румынским лидером Клаусом Вернером Йоханнисом.

«Мы договорились о координации наших действий по Приднестровью для того, чтобы способствовать размораживанию этого конфликта и помочь суверенной Молдавии восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать Приднестровский регион в Молдову», — заявил Порошенко.

В Приднестровье болезненно восприняли совместное заявление глав Украины и Румынии, касающееся реинтеграции Республики Молдова.

Это заявление, по мнению приднестровских властей, будет иметь далеко идущие негативные последствия, и соответственно требуется оперативная реакция.

В этой связи в ближайшее время планируется провести совещание силового блока непризнанной республики с постановкой вопроса о повышении мер безопасности.