Красные Советы — Законопроект против «тунеядства»

Законодательное собрание Санкт-Петербурга подготовило поправки к федеральным законам: парламентарии хотят установить уголовную ответственность за длительную незанятость, сообщают «Известия». По мнению авторов законопроекта, труд – это не только право гражданина, но и его обязанность. В ближайшее время поправки будут внесены на рассмотрение Госдумы.

«Уклонение от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы наказывается исправительными работами на срок до одного года либо принудительными работами на срок до одного года», – говорится в пояснительной записке к поправке.

Источник

И что более всего меня удивляет, так это то, что многие левые приветствуют этот проект, очевидно наблюдая в нем какие-то элементы советских законов, направленных против тунеядства.

Так вот. В СССР обязанность трудиться была обратной стороной права на труд, которое в свою очередь исходило из общенародного характера собственности на средства производства в Советском Союзе. Человек, именно потому, что был со-собственником заводов и фабрик имел ПРАВО на них трудиться. Одновременно само состояние его как со-собственника имело источником факт того, что он ТРУДИТСЯ с помощью этих средств производства, на этих заводах и фабриках. Поэтому и всеобщая обязанность трудиться, поэтому в советском обществе «тунеядство», а в буржуазном «безработица».

В капиталистическом же мире все совсем не так. Во-первых, продажа своей способности к труду есть добровольная сделка. Конечно, ее добровольность относительна, поскольку трудящемуся в индустриальном мире негде больше получать средства для поддержания жизни, кроме как продавая свою способность к труду. Но все равно с юридической точки зрения у рабочего есть право отказаться от невыгодной сделки, ибо каждый в мире капитализма по идее имеет право как заключать выгодные ему сделки так и отказываться от заключения невыгодных. Это все же как то сдерживает рост уровня эксплуатации.

Получается, законодатели (иными словами буржуи и представители буржуев) собрались лишить рабочих этого права, заставить рабочих внеэкономическими методами соглашаться на любые условия труда и оплаты, которые продиктует капиталист. Заставить трудящегося оглашаться на любой уровень эксплуатации, который в России, кстати сказать, и так существенно выше, чем в западных странах. Истинно сказано, что кризис капиталистического мироустройства возвращает к жизни самые архаичные, дикие, феодальные модели эксплуатации.
Во – вторых, капитализм по своей сути создает безработных – резервную армию труда. Более того, капиталист заинтересован в сохранении и увеличении такой армии. А, следовательно, законопроект вовсе не направлен на ликвидацию безработицы. На самом деле он направлен на изменение общественного сознания, вместо жертв капитализма безработные делаются и в глазах общества и в своих глазах преступниками. Полагаю, такой законопроект предлагается в преддверии резкого увеличения количества безработных. Что бы молчали и соглашались на любую работу.