Красные Советы — Космическое будущее на выставке графики проекта «СССР-2061»

12 апреля в информационном супермаркете «Атриум» открылась выставка графики, приуроченная ко Дню авиации и космонавтики. На выставке представлены репродукции лучших графических работ от разных авторов, участвовавших в арт-конкурсе проекта «СССР-2061».

x258-7943255

Работы выполнены различными техниками — от рисования карандашом до компьютерной графики. Сюжеты также разнообразны — от сложных фантастических миров до вполне реальной современной жизни в 2061 году. Их объединяет интерес к будущему, фантазии и мечты о дальнейшем освоении космического пространства. Подобные выставки проходят одновременно в России и Украине.

«Этот проект нацелен на то, чтобы подтолкнуть людей фантазировать и мечтать о светлом будущем в составе СССР посредством рисунка или написания фантастического рассказа, поскольку среди серых будней мы утратили желание мечтать о прекрасном и добром», — рассказала Екатерина Чепурная, организатор выставки от проекта «СССР-2061» в Севастополе.

Художественный проект «СССР-2061» был создан в конце 2010 года единомышленниками из России. Основная концепция проекта: «Будущее должно быть таким, чтобы до него хотелось дожить». Представителями проекта были проведены конкурсы иллюстраций и рассказов, лучшие из которых вошли в сборник, выпущенный в 2012 году. В этом сборнике создатели проекта утверждают: «…Будущее не предсказывают. Будущее — делают. А чтобы делать, необходимо знать, что хочешь от будущего. Необходимо создавать и визуализировать его образ».

Название «СССР-2061» выражает главные цели и задачи художественного проекта: «Проект назван «СССР-2061» не только потому, что до сих пор живём на территории и за счёт достижений СССР. Не только потому, что СССР, как ни крути, был проектом уникальным, заточенным именно под прорыв в будущее. Но и потому, что другой визуальной эстетики, кроме советской, в нашей стране просто нет», — пишут создатели проекта в сборнике. Авторы надеются на развитие зашедшего в тупик футуризма в литературе и изобразительном искусстве.

В рамках открытия выставки в информационном супермаркете «Атриум» стартовал конкурс, организованный севастопольскими представителями проекта «СССР-2061», имеющий название «Севастополь-2083. Будущее глазами юности». Этот конкурс детского и юношеского рисунка сфокусирован на будущем Севастополя и посвящен трёхсотлетию города. «Мы хотим, чтобы дети и молодёжь представили, как они видят развитие нашего города на момент его трёхсотлетия, чтобы они свободно фантазировали и мечтали», — рассказала Екатерина Чепурная. Итоги этого конкурса будут подведены 11 мая.

Выставка графических работ от проекта «СССР-2061» в информационном супермаркете «Атриум» продлится до 11 мая.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора

Источник — news.aevas.ru