Красные Советы — Прокуратура Москвы приостановила деятельность «Левого фронта»

Прокуратурой города Москвы по результатам проведенной проверки 22 ноября 2012 г. было внесено представление членам Совета общественного объединения «Левый Фронт» об устранении нарушений Федерального закона «Об общественных объединениях».

x267-2148107

В акте прокурорского реагирования указывалось, какие нарушения следовало устранить. В частности, речь шла о несоответствии требованиям закона «Организационных принципов», принятых в октябре 2008 г. учредительным съездом движения. В них не указаны цели движения, территория, в пределах которой осуществляется его деятельность, отсутствует порядок формирования руководящего органа – съезда, нет сведений об источниках формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения.

Вопреки требованиям закона, согласно которым средства и иное имущество может иметь только общественное объединение, являющееся юридическим лицом, на сайте движения «Левый фронт» регулярно публикуются объявления с просьбой оказать материальную помощь как организации, так и лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с указанием номеров счетов на Яндекс.Деньги. С октября 2008 г. «Левым фронтом» не составляется и, соответственно, ежегодно не публикуется отчет об использовании имущества, в то время как общественное объединение обязано ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом.

В соответствии со ст.24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» представление прокурора подлежало безотлагательному рассмотрению, и в срок до 28 января 2013 г. должны были быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона.

Представление общественным объединением не обжаловалось. Прокурор о месте и времени его рассмотрения не уведомлялся.

К указанному сроку – 28 января 2013 г. ответ в письменной форме о рассмотрении представления в прокуратуру города не поступил.

Как показала проверка, нарушения закона общественным объединением «Левый Фронт» не устранены. Изменения в «Организационные принципы» съездом общественного движения, который состоялся 5 января 2013 г., не вносились.

При таких обстоятельствах прокуратура города воспользовалась правом, предоставленным ст.42 Федерального закона «Об общественных объединениях» приостановить деятельность общественного объединения на срок до шести месяцев в случае не устранения нарушений в установленный срок.

С сегодняшнего дня, 19 апреля 2013 г. деятельность общественного объединения «Левый Фронт» приостановлена на три месяца до 19 июля 2013 г.

Кроме этого, в Совет «Левого Фронта» внесено представление об устранении нарушений ст.24 Федерального закона «Об общественных объединениях».

Так, «Левый Фронт» имеет символику в виде пятиконечной звезды с наименованием объединения, которая используется на Интернет-сайте движения (www.leftfront.ru) и при проведении массовых публичных мероприятий, однако, в установленном законом порядке она не зарегистрирована.

Источник — Прокуратура Москвы