Красные Советы — Закрома Родины «неожиданно» опустели

На фоне сокращения запасов зерна в стране дорожают продукты первой необходимости. К концу 2013 года вероятна волна недовольств. Кому нужно сказать спасибо за происходящее?

Во время прямой линии Владимир Путин совершенно осознанно сказал, что присоединение к ВТО пагубно скажется на развитии отечественного агропрома «из сокращения возможной поддержки со стороны государства, а также из-за доступа на наши рынки дешевого, но достаточно качественного товара». Однако импорт, уверен Путин, будет способствовать тому, чтобы отечественный производитель выпускал товары по ценам, приемлемым для наших граждан.

z204-1936397

Насколько это предположение соответствует действительности, прокомментировал президент Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Константин Бабкин: «Ответ Путина не вдохновил меня на трудовые свершения, на увеличение инвестиций в развитие своего бизнеса, связанного с сельским хозяйством. Сейчас, после вступления в ВТО, сельское хозяйство действительно переживает тяжелые времена. Потери в 13 млрд рублей в одной области и только в животноводстве – это гигантские потери».

По словам Бабкина, не надо питать иллюзий, что к нам поступают качественные продукты. За химическим составом практически никто не следит. Нам везут колбасу из сои и молочные продукты из порошка. На наших прилавках сплошное ГМО, которое неизвестно как скажется на нашем здоровье и здоровье будущих поколений. И контроль государства за такой продукцией слабый.

К тому же, даже при сегодняшнем уровне дотаций, поддержка села в десятки раз меньше, чем в других странах ВТО, Евросоюза и в странах Северной и Южной Америки. Например, США может оказывать поддержку сельскому хозяйству в размере 23,9 млрд долларов, а Швейцария, которая намного меньше России – на 5,8 млрд долларов.

Ближайшие перспективы тоже крайне тревожные. В преддверии посевной аграрии не могут добиться получения обещанных от государства финансовых ресурсов – поддержка подвисла на «согласованиях» в коридорах Минсельхоза и правительства. Свой вклад вносят и банки, которые снижают лимиты на кредитование.

При этом стремительно сокращаются запасы зерна, что ставит под удар не только производственный процесс в аграрном комплексе, но рискует спровоцировать дефицит продовольствия в конце года. Так, по оценкам экономиста Михаила Делягина, на Северном Кавказе зерна меньше прошлогоднего на треть, причем в Чечне его меньше в 7,6 раза, в Ингушетии – в 5,6 раза, в Кабардино-Балкарии – на 41,5% и даже на Ставрополье – на 35,3%.

В Поволжье, на Урале и в Сибири запасы зерна в разрезе федеральных округов ниже прошлогоднего примерно одинаково — на 37,1-38,5%. При этом из 30 регионов, входящих в эти округа, прошлогодний уровень превышен лишь в одном – в Забайкальском крае, а отставание более чем на 40% наблюдается в 13 регионах (в том числе в Республике Алтай – в четыре раза).

А хуже всего дела обстоят в житнице страны – в Южном федеральном округе: запасов зерна там меньше прошлогоднего на 41,4%. Лишь в Адыгее и Астраханской области его больше (причем сильно — в 2,3 и 1,7 раза), а в Калмыкии и Ростовской области отставание от прошлого года превышает 2 раза, в Волгоградской области составляет 41,9% и даже на Кубани достигает почти трети.

НАСКОЛЬКО СЕРЬЗНА СИТУАЦИЯ?

Согласно предварительным оценкам Росстата, по состоянию на 1 апреля размер зерновых запасов в России составил менее 18 млн тонн, что на 30% ниже показателей предыдущего года и почти на 12% ниже размера запасов в марте текущего года. Напомним, что по состоянию на начало апреля 2012 года, размер запасов зерновых составлял порядка 25,8 млн тонн. То сеть, несмотря на перестановки в правительстве и слезы главы Минсельхоза Елены Скрынник, запасы зерна обвалились практически на 8 млн тонн (напоминаем, что в этом виноват вице-премьер А.Дворкович, решивший «бороться с мировыми ценами на зерно» за счет граждан России, поскольку этой осенью, при обоснованном плохом урожае, несмотря на предупреждения, лично отказался ограничивать экспорт зерна, поскольку «иначе вырастут мировые цены»; эта игра шла ради бинеса его близких знакомых – монополиста по торговле зерному на мировых рынках «Объединенённой зерновой компании» (ОЗК) приватизированной братьями Магомедовыми, носящими почётное звание «кошельков Медведева» — прим.ред.)

При этом нужно принимать во внимание и общую разруху в сельском хозяйстве, аварийное состояние производственных мощностей (износ основных фондов в АПК достигает 80%) и отсутствие базовой технологической инфраструктуры. Нередкой является ситуация, когда из-за отсутствия современных элеваторов и хранилищ зерно хранится либо в непредназначенных для этого амбарах и постройках, либо вовсе сгнивает в кучах на полях сразу после завершения сбора зерновых. В этой связи логично предположить, что реальные запасы зерна во всех категориях организаций не превышают 13-14 млн тонн. И это в лучшем случае.

Таким образом, в целом ряде регионов России возможна острая нехватка зерновых. Этим непременно постараются воспользоваться перекупщики.

И если в Центральном и Северо-Западном округах, имеющих первоочередное политическое и социальное значение для центра ситуация с запасами зерновых складывается относительно неплохо, то за пределами двух столиц картина вызывает серьезные опасения. Если Москву и город на Неве власти прокормят, то далеко не факт, что федеральные чиновники захотят вспомнить про регионы и Зауралье.

Поэтому цены на хлеб, а следом и на все остальные продукты начнут расти. Стоит напомнить, что только по итогам первых трех месяцев текущего года цены на продукты питания, по официальным, хорошо причесанным оценкам Росстата, выросли в годовом выражении на 8-10%. За январь-март хлеб и хлебобулочные изделия подорожали почти на 15%, обновив свои пятилетние максимумы. Макаронные изделия — на 10,4%, а плодоовощная продукция выросла в цене, как минимум, на 15,5%. По итогам одного только марта существенно подорожали манка, пшеничная мука, перловка, горох, фасоль, пшено. Нетрудно предположить, что произойдет с ценами на продовольственные товары в условиях 30% спада зерновых запасов.

Практически наверняка спекулянты и крупные оптово-розничные сети постараются воспользоваться ситуацией, начнут создавать искусственный дефицит продовольственных товаров. Учитывая тесное сращивание коррумпированных федеральных и региональных чиновников с перекупщиками и крупными трейдерами, а также бездействие антимонопольных служб, можно с высокой долей вероятности говорить о том, что к концу текущего года мы увидим всплеск цен на товары первой необходимости.

Практически неизбежное ускорение темпов роста цен на продукты питания, вкупе с ростом цен на газ, воду, электроэнергию, транспортные услуги, ЖКХ спровоцирует реальное падение уровня жизни двух третей россиян, чьи доходы не дотягивают до среднего показателя по России – до 24 тыс. рублей.

В правительстве любят давать красивые и ни к чему не обязывающие обещания и рассуждать о необходимости снижения инфляция. Складывается такое ощущение, что с инфляцией борется чуть ли не вся страна — правительство, Кремль и вообще вся система государственной власти. Только где результат? Нет его и быть не может, поскольку большая часть и федеральных, и региональных чиновников уже давно срослась с акционерами и руководством крупных естественных монополий, разгоняющих цены. В результате российские монополисты отчитываются о рекордных прибылях, чиновники получают свою норму «откатов», а население нищает. Я вижу в этом целенаправленную политику власти.

Но так не может продолжаться бесконечно. Уже к концу 2013 года существенно увеличивается вероятность возникновения очередной волны массового недовольства. Да, в настоящий момент вопрос о «голодных бунтах» в повестке дня не стоит – реального дефицита продовольственных товаров не наблюдается. Однако безудержный рост цен на продукты питания будет делать их все менее доступными для большого числа россиян.

Наиболее сильно это будет проявляться в моногородах и промышленных центрах. По мере затухания роста экономики, спада в промышленности и реализуемой политики «затягивания поясов» со стороны Минфина, миллионы россиян окажутся выброшенными на улицу. Нежелание высокопоставленных чиновников в Кремле и правительстве наступить на карман монополистам, ограничить произвол перекупщиков и спекулянтов, сократить масштабы коррупционных поборов и дать стимул развитию АПК, лишь повышает риски скатывания России в полноценный системный кризис, и усиливает вероятность перерастания протеста «рассерженных горожан» в бунт голодной глубинки.

Источник — http://communitarian.ru/