Красные Советы — Про новое название Венгерской коммунистической рабочей партии

Коммунистическим и Рабочим партиям мира . Товарищи!  11 мая 2013 года в Будапеште состоялся 25-й Чрезвычайный съезд Венгерской Коммунистической Рабочей партии. Мы изменили название партии. Наша партия будет теперь называться Венгерская Рабочая партия.

a1-6315817

Изменение названия партии не означает каких-либо изменений в политике и идеологии партии. Но нашу борьбу против капитализма мы хотим продолжать вести открыто, а не быть вынужденными переходить на нелегальное положение. Вот почему съезд принял решение модифицировать название партии, чтобы она могла быть зарегистрирована как Венгерская Рабочая партия.

И хотя наше название изменится, наши принципы останутся прежними. Мы остаемся марксистско-ленинской коммунистической партией, борющейся против капитализма.

Товарищи!

Мы были вынуждены созвать этот съезд, так как венгерское правительство начало новую и очень серьезную атаку на нашу партию. 19 ноября прошлого года парламент в Будапеште принял новый закон, запрещающий публичное использование имен и названий, связанных с «авторитарными режимами ХХ века»

Этот закон вступил в силу 1 января этого года. Согласно Конституции Венгрии и политике, проводимой нынешним правительством, «авторитарные режимы» означают фашистскую диктатуру во главе с Ференцом Салаши, существовавшую с октября 1944 года по апрель 1945 года, и все правительства периода строительства социализма с 1948 года по 1990 год. И, заметьте, не означают диктатуру Миклоша Хорти, длившуюся с 1919 года по 1944 год.

Согласно этому закону никакие политические партии, компании, органы массовой информации, улицы, площади или публичные места не могут иметь названия, включающие «имена лиц, игравших ведущую роль в основании, развитии и поддержании авторитарных политических режимов ХХ века, или слова и выражения или названия организаций, которые могут быть непосредственно отнесены к авторитарным политическим режимам ХХ века».

Это значит, что должны быть переименованы 43 улицы Ленина, 36 улиц Карла Маркса, 6 улиц Красной Звезды. Новое название должны получить 44 улицы Освобождения, названные в свое время в память освобождения Венгрии от гитлеровского фашизма. Сюда же относятся 53 улицы Эндре Шагвари, названные в честь одного из самых известных венгерских борцов-антифашистов, убитого в 1944 году хортистской полицией. Его имя запрещено. Не должно больше быть проспектов и улиц Народной Армии, Народного фронта и Народной республики. Недавно была переименована и одна из главных площадей Будапешта – площадь Москвы

Практически закон запретил публичное использование таких слов и категорий как «коммунизм», «социализм», «освобождение» и многих других.

Почему прокапиталистические силы нападают на нашу партию? Потому что Венгрия находится в кризисе. Число официально зарегистрированных безработных достигает 500 тысяч – больше 11 процентов работоспособного населения. Почти столько же молодых людей вынуждено искать работу в других странах ЕС, прежде всего в Британии, Австрии и Германии, так как они не могут найти работу дома. И даже при этом уровень безработицы среди молодежи ( в возрасте до 25 лет) в Венгрии превышает 28 процентов.

Возглавляемое премьер-министром Виктором Орбаном правительство партии Фидес (Гражданский Союз), провозгласившее «Венгерское чудо», прекрасно сознает эти факты. Реальность состоит в том, что многие простые люди живут гораздо хуже, чем когда-либо раньше.

Прокапиталистические силы в Венгрии прекрасно понимают, что только наша партия предлагает реальную альтернативу массовой безработице, бедности и колониальной оккупации Венгрии мультинациональными компаниями.

Все больше и больше людей просыпаются и начинают понимать, что в их бедах виноваты не только отдельные капиталистические правительства. Не срабатывает сама капиталистическая система в целом – по крайне мере в их случае. И также люди ценят, что венгерские коммунисты всегда были на стороне трудящихся. Наша партия накопила значительный моральный капитал в венгерском обществе.

Дорогие товарищи!

Спасибо за вашу солидарность с нашей борьбой. Мы просим вас информировать членов ваших партий о ситуации в Венгрии и сообщить им, что они могут рассчитывать на поддержку венгерских коммунистов и в будущем.

С товарищеским приветом

Дюла Тюрмер

председатель

Венгерской Коммунистической Рабочей партии

Первоисточник — http://www.krasnoetv.ru/node/18465

Комментарий Редакции: Как мы можем наблюдать, ползучая десоветизация и декоммунизация проводится не только в России, но и во всём «цивилизованном» мире. Разумеется проводится потому, что мир скатывается в кризис и только коммунисты в настоящий момент предлагают реальную альтернативу существующей социально-экономической системе.

Рассказы про авторитарные режимы в данном случае всего лишь предлог для проведения подобных кампаний, так как первыми кого надо запретить в связи с деятельностью авторитарных режимов, это либералов и демократов, чьи хунты и диктатуры нанесли гораздо больше вреда обычным людям, чем социалистические правительства.

Наша рекомендация марксистам-ленинстам из Венгрии, это реализовывать в жизни диктатуру пролетариата по средствам системы советов, организовать подобную систему в любой европейской стране гораздо проще чем в России за счёт более развитых профсоюзов которые могут стать базисом этой системы.