Красные Советы — «Единая Россия» — моська по сравнению с КПСС. [ком]

Бывший заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков, который на прошлой неделе вышел из «Единой России», подготовил 12 статей с анализом проблем партии.

z378-6341557

«Ъ»

В Кремле «Ъ» сказали, что «беллетристический порыв Чеснакова можно только поприветствовать», а в руководстве «Единой России» заявления бывшего однопартийца назвали «попыткой перевести ответственность за решения на кого-то наверху».

Как рассказал «Ъ» Алексей Чеснаков, в подготовленном им цикле статей по проблемам «Единой России» (они будут выходить на сайте «Актуальные комментарии») будут затронуты темы: партия и фракция, работа аппарата партии, внутрипартийная дискуссия, подготовка к выборам, председатель партии, партийное образование, кадровая работа, партия и медиа, взаимодействие с АП. «Уходя, я сжигал мосты, потому что хорошо понимал: нельзя мириться с сохранением некоторых практик партийной работы, дальше они будут только ухудшать положение партии, — говорится во вводной статье. — По-моему, некоторые необходимые выводы относительно текущей работы структуры не могут делаться в условиях сохранения абсолютной корпоративной лояльности».

Напомним, что, написав заявление о выходе из «Единой России» (см. «Ъ» от 22 мая), господин Чеснаков пояснил, что одна из причин его разрыва с партией — политические разногласия.

На вопрос «Ъ», почему он не говорил о проблемах «Единой России», находясь в партии, господин Чеснаков вчера ответил, что, находясь в партии, эти вопросы невозможно было ставить, поскольку «это воспринимается как плетение интриг, подсиживание и влияние извне (имелся в виду Владислав Сурков. — «Ъ») «. Поэтому, пояснил он, его основная задача — «продемонстрировать профессиональную точку зрения не некоторые партийные проблемы «со стороны», не опасаясь быть обвиненным в каких-то личных карьерных мотивах или скрытого влияния «высших сил»».

Так, в статье на тему «Партия и фракция» говорится, в частности, о том, что «важные и резонансные законопроекты требуют обязательного рассмотрения на президиуме генсовета»: «недопустима ситуация, когда самые резонансные законопроекты последнего времени так и не получили своевременной политической оценки на статусной партийной площадке». «Ъ» господин Чеснаков сказал: «Был «законопроект Димы Яковлева» — где решение партии по такому важному вопросу? Это нонсенс — такие законопроекты должны приниматься после широкой партийной дискуссии. Понятно, что получить согласие партийного руководства на такие дискуссии было практически невозможно. Но если декларируется, что в партии 2 млн человек, почему эти люди не вовлечены в полноценную партийную работу?!» Отметив, что президиум генсовета «Единой России» — «своеобразное партийное политбюро», господин Чеснаков констатирует, что «и организационно, и тем более содержательно президиум «Единой России» существенно проигрывает политбюро ЦК КПСС».

Раскритиковал бывший высокопоставленный единоросс и партийные клубы (сейчас они официально называются платформами — либерально-консервативная, социально-консервативная и государственнопатриотическая), отметив, что их позиция не используется «при принятии ключевых политических решений». По мнению господина Чеснакова, лишь работа патриотической платформы «отвечает минимальным стандартам партийной дискуссионной площадки».

Что касается «взаимодействия партии и администрации президента», то Алексей Чеснаков в своей статье проводит мысль, что нужно расширять «практику решения вопросов, не требующих согласования в АП». «Что не начинаешь предлагать в партии, слышишь в ответ: а давайте сначала согласуем в АП. Но в конце концов в АП работают наши единомышленники и однопартийцы».

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк сказал «Ъ», что в то время, когда он занимался идеологией и агитацией в партии, «нам самим приходилось вырабатывать позицию и отстаивать ее публично». «То ли я не застал практики кукловодства, то ли она — эффектно придуманная попытка перевести ответственность за решения на кого-то наверху, играющая на теме всеобщего заговора. Изящно, но несерьезно», — сказал «Ъ» господин Железняк. Источник «Ъ» в АП заявил, что «можно только поприветствовать беллетристический порыв Чеснакова».

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сказал «Ъ», что «людям, которые находятся в политическом процессе, Чеснаков ни на что глаза не открывает — это и так общеизвестные вещи». «Но одно дело, когда об этом на каждом углу кричит оппозиция, а другое дело, когда человек, что называется, «из-под кожи», это придает определенную ценность таким заявлениям», — говорит он. При этом господин Обухов отметил, что «Чеснаков со знанием дела говорит о том, как принимаются политические решения: он сам в свое время определял эту политику (имеется в виду, что господин Чеснаков с 2004 по 2008 год занимал должность заместителя начальника управления внутренней политики АП. — «Ъ») «.

Политолог Евгений Минченко считает, что публикации бывшего единоросса — это политическая платформа, с помощью которой он «пытается создать себе новое политическое позиционирование». «Мы этот феномен встречали в конце 80-х — начале 90-х годов, — отметил господин Минченко. — Тогда были неравнодушные коммунисты за социализм с человеческим лицом, а Чеснаков будет продвигать путинизм с человеческим лицом». Однако, по мнению политолога, экс-единороссу будет «сложно удержаться на полутонах, но это единственная возможность для игры».

Досье: что говорили о партии бывшие единороссы

28 сентября 2010 года президент Дмитрий Медведев отправил в отставку «в связи с утратой доверия» мэра Москвы Юрия Лужкова. В тот же день господин Лужков сообщил о выходе из «Единой России» и обвинил ее руководство в нежелании защитить его от «ожесточенной атаки государственных СМИ». 21 октября в выступлении перед студентами экс-мэр заявил, что всегда «настороженно критически» относился к «Единой России», которую назвал «партией-служанкой».

2 февраля 2011 года о выходе из «Единой России» в своем интернетблоге написала балерина Анастасия Волочкова. Она раскритиковала партию за бездействие, а также упомянула, что ее «уговорили» подписать письмо в защиту приговора Михаилу Ходорковскому. На следующий день на радио «Свобода» вышло интервью, в котором она охарактеризовала «Единую Россию» как «говно, в которое имела неосторожность вступить».

2 сентября 2011 года на встрече с журналистами депутат Госдумы, бывший глава Хакасии Алексей Лебедь заявил о выходе из партии и намерении «жить по совести». Затем он зачитал часть поэмы советского диссидента Юрия Галанскова «Человеческий манифест»: «Это я, призывающий к правде и бунту, не желающий больше служить, рву ваши черные путы, сотканные из лжи».

24 апреля 2012 года в микроблоге Twitter о намерении «сдать партбилет» сообщил бывший руководитель политического департамента исполкома «Единой России» Алексей Чадаев. Так он отреагировал на информацию о назначении лидером партии Дмитрия Медведева. Через два дня в интервью радио «Свобода» господин Чадаев рассказал, что в администрации президента «Единая Россия» рассматривалась как «мурзилки, которые озвучивают в телевизор генеральную линию и нажимают на кнопки».

25 апреля 2012 года стало известно о выходе из партии члена высшего совета, вице-спикера Госдумы в 2007-2011 годах Любови Слиски. Среди причин она перечислила «насаждение авторитаризма», «отсутствие внутрипартийной дискуссии» и «штампование спущенных сверху законопроектов». 21 июня госпожа Слиска в эфире телеканала «Дождь» заявила, что реанимировать «Единую Россию» невозможно.

Комментарий Редакции:

z379-7403603

Если крысы бегут, значит корабль тонет, казалось бы, достаточно простая и понятная логика. Уход из правящих элит Чеснакова, Суркова, Якеменко — более чем показательны. Многие склонны считать, что это происходит в связи с готовящейся театральной отставкой правительства, которая по мнению многих состоится осенью. В рамках этой отставки будут найдены козлы отпущения, среди которых действующей председатель правительства, который является и председателям обанкротившейся Единой России.

Понятное дело, что расчёт идёт на то, что после отставки правительства и реорганизации правящей партии рейтинг и уровень доверия к власти повыситься. Всё это напоминает не реальную реорганизацию системы, а ловкие полит технологические шаги для увеличение рейтинга лично ВВП и АП.