Красные Советы — С помощью 3D-принтера распечатали самую маленькую в мире батарейку [ком]

Крохотный накопитель энергии по размерам сравним с песчинкой. Он легко умещается на булавочной головке и при этом вырабатывает достаточно мощности для работы ноутбука.

Батарейка весом в 100 микрограмм — результат совместной работы американских и корейских технологов. Учёные распечатали её на 3D-принтере. Микроаккумулятор может питать энергией ноутбук, некоторые медицинские устройства и даже небольших роботов.

«Электрохимические характеристики аккумулятора сравнимы с обычными батарейками в плане количества циклов зарядки и энергоёмкости. По сути, мы просто значительно уменьшили привычное устройство до наноразмеров», — объясняет один из создателей аккумулятора Шен Диллон.

По словам ученых, такие батарейки имеют большие перспективы в области создания различных наноустройств, например, таких как насекомые-роботы.

Источник — http://russian.rt.com/article/11137

Комментарий Редакции: Наша редакция старается отслеживать новости касающиеся 3D-печати, именно по тому, что 3D-печать может существенно изменить сложившиеся в обществе товарно денежные отношения. Одной их самых главных проблем в изменении структуры экономики видятся в отсутствии нового ёмкого энергоносителя.

Если это новость не шутка и создатели этой «батарейки» не преувеличили своего достижения, то это может быть прорывом который сильно продвинет 3D-печать и изменит привычную экономическую модель. Подробнее об этом можно прочитать у члена нашего редакционного совета strejndzher в статье О прогрессе и эволюции, или Про движение к технологической сингулярности.