Красные Советы — Ложь Путина об «уничтожении» Сталиным крестьянства [ком]

В 2009 году, на прямой линии с российским народом, Путин заявил следующее:

Очевидно, что с 1924 по 1953 год страна — а страной тогда руководил Сталин — изменилась коренным образом: она из аграрной превратилась в индустриальную. Правда, крестьянства не осталось, и мы все прекрасно помним проблемы, особенно в завершающий период, с сельским хозяйством, очереди за продуктами питания и т.д. Все, что происходило в этой сфере, на село это не имело никакого позитивного влияния.

z470-8106261

Оставлю на его совести (правда, сомневаюсь, что у Путина она есть) эти фантазии про уничтоженных лично Сталиным крестьянах. Предлагаю посмотреть сквозь призму сухих фактов о влиянии на село правления лично г-на Путина. Позитивно оно или негативно?

z471-6733094

Итак, что случилось с российским селом за 10 лет президентства Путина? Судя по цифрам оно утонулодеградирует. Число детсадов, школ, больниц, дорог, автобусных маршрутов неуклонно уменьшается. Т.е. все, что было построено на селе при коммунистах, которые согласно версии Путина таким образом «уничтожали крестьянство», при Владимире Путине банально сокращается и разрушается.

Единственная зеленая полоса — число детей в детсадах увеличилось, но число детсадов и яслей при этом уменьшилось на 20%. Еще лукавая позиция «Удельный вес сельских населенных пунктов, не имеющих связи по дорогам с твердым покрытием, %». Согласно ей число таких населенных пунктов уменьшилось, что есть как-бы хорошо, но нижние позиции протяженности дорог в сельской местности уменьшились катастрофично, что говорит о том, что удельный вес деревень уменьшился за счет вымирания деревень, а не за счет строительства дорог к ним.

Вот так Путин бесстыже врет нам в глаза, обливая грязью предшественников, а сам при этом проводит сознательную политику по уничтожению социальной инфраструктуры российского села.

Комментарий Редакции:

z472-3334613

Источник таблицы — http://cccp-15.narod.ru/

Как мы можем наблюдать, численность сельского населения с момента от первой мировой войны до второй мировой практически не изменилось, не смотря на первую мировую войну, гражданскую войну, индустриализацию и пресловутые голодомор с репрессиями. При этом снижается процентное соотношение к городскому населению численность которого стремительно растёт при советской власти.

В соответствии с этим нет поводов утверждать что советская власть занималась планомерным уничтожением села. Во всяком случае в Сталинский период. Однако вскоре ситуация сильно изменилась из-за Великой Отечественной Войны а позже из-за прихода к власти Хрущёва который коренным образом изменил систему хозяйствования, таким образом, что жить на селе стало значительно сложнее и отток населения в город сильно увеличился.