Красные Советы — Г.А. Зюганов об уничтожении РАН: Это не просто маразм, это преступление против нации!

Лидер коммунистов рассказал представителям СМИ, почему фракции КПРФ 3 июля в полном составе покинула зал заседаний Государственной Думы. Он также сообщил, что за отставку правительства собрано уже более 70 подписей депутатов.

q5-2303244

— Правительство вытащило закон о реформе РАН как шулер из рукава, — обратился к журналистам Г.А. Зюганов. — После этого от «Единой России» потребовали, чтобы она протащила его в считанные дни и часы через Думу. Во-первых, это грубейшее нарушение Указа Президента №601, который был издан 7 мая 2012 года. В нем Президент прямо заявил, что он, как гарант Конституции, все сделает, чтобы каждый законопроект, касающийся образования, науки, здравоохранения, всей социальной сферы был обстоятельно обсужден. На это отводится минимум два месяца – 60 дней. Во исполнение данного Указа было принято специальное Постановление Правительства. Вместо этого, почувствовав лакомые, жирные куски (только у Академии сельскохозяйственных наук 3,5 миллиона гектаров земли, а у РАН 16 млн. кв. метров различных площадей) срочно внесли закон и продавливают его в течение нескольких дней. Сегодня его протащили минимальным количеством голосов – 234. Все прошло «на волоске». Мы надеялись, что «Народный фронт», который заявил, что он за Россию, присоединится к нашему требованию строго соблюдать законы и Указа Президента. Но на все это наплевали. Была принята поправка, в соответствии с которой законопроект будут в пятницу рассматривать во втором чтении.

Геннадий Андреевич подчеркнул, что фракция КПРФ не собирается участвовать в этом беспардонном нарушении законодательства и поэтому покинула зал заседаний Государственной Думы.

«У меня на столе, — продолжил лидер КПРФ, — лежат обращения всех Академий, научных институтов. Они официально обратились к лидерам фракций и попросили дать им время до середины сентября, чтобы обсудить законопроект и принять исчерпывающее решение. Мне кажется, это было бы и честно, и достойно, и демократично. По крайней мере, уважительно по отношению к старейшей Академии наук. Тем не менее, сейчас несколькими голосами протащили решение, чтобы рассматривать законопроект во втором чтении в пятницу. Но это с одной стороны просто маразм, с другой – грубейшее нарушение норм, правил, указов и законов. А, в третьих – никакой закон невозможно доработать за двое суток, тем более тот, который касается Академии с трехсотлетней историей».

«Если посмотреть принятый законопроект по существу, — отметил Геннадий Андреевич, — то он впервые в истории Государства Российского отменяет Указ царя Петра I от 8 февраля 1724 года о создании Академии наук. Мне кажется, и Путин, и Медведев кощунственно надругались над памятью и великими деяниями человека, который, по сути, заложил основы нашего государства. Когда Петр I создавал Академию, он принял решение и о создании соответствующих университетов, лабораторий и даже музеев».

«На мой взгляд, — продолжил Г.А. Зюганов, — то, что сейчас происходит, не только издевательство над здравым смыслом и законами, но и вообще очень тревожный симптом. Это возвращение к ельцинским временам, когда по указам распродавалась, уничтожалась и растаскивалась собственность. А теперь говорят о «лихих девяностых» и заявляют о какой-то демократии! К слову сказать, хочу еще всем напомнить, что в царское время Президент Академии назначался указом царя. Сейчас много говорят о диктатуре Сталина, но «диктатор» Сталин предложил избирать тайным голосованием и Президента Академии, и директоров ее институтов. И это правило неукоснительно соблюдалось. Теперь все перечеркнуто. В соответствии с новым законом Ливанов, как и Сердюков со своими подружками, будет вызывать каждого директора и два месяца его «пытать», заставляя уйти. А потом всю собственность распродадут и растащат».

«Но главная трагедия все-таки в другом, — подчеркнул лидер КПРФ. — Сердюков своих подружек назначал собственницами всей инфраструктуры Минобороны, и они ее распродавали целыми аэродромами, военными училищами и комплексами. Теперь их за это таскают по судам, каждый день рассказывая, какие вскрыты новые нарушения. Но, тем не менее, командиров полков назначал начальник Генштаба и сам министр. А в соответствии с новым законом о реформе РАН будет создана контора, состоящая из чиновников, которые станут утверждать директоров институтов, ничего в этом не смысля».

«Когда госпожа Голодец говорит о цитировании в зарубежных научных изданиях, хочу отметить, что сама она с наукой не связана и очень плохо в этом разбирается. Вы прекрасно понимаете: за тем, что писали Королев, Келдыш или Курчатов стояли гигантские государственные секреты, за ними бегали все разведки мира. Господин Ливанов же сделал в этом направлении уникальный шаг: он нанял американскую службу, которая проводит аудит наших научных учреждений и спрашивает: в какой стадии ваша разработка, и каким образом она нам завтра пригодится. В любой стране это является шпионажем, и за него дают десяток лет тюрьмы. Теперь это продолжится уже во всероссийском масштабе. Госпожа Голодец, представляющая интересы Норильского никеля, который на 90% продает продукцию за рубеж, в основном в Америку, будет инспектировать и назначать руководителей наших научных учреждений с соответствующими результатами», — выразил возмущение Геннадий Андреевич.

«В целом, — продолжил лидер КПРФ, — картина выглядит вызывающе. Я уверен, что страна с таким безобразием не согласится. Ее за эти месяцы и годы «накормили» досыта. Тем более, что проходит эта спецоперация на фоне новой волны кризиса и повышения жилищно-коммунальных тарифов. В связи с этим хочу официально обратиться к Путину. Я слышал, как он заявлял, что тарифы не должны расти выше 6%. Сегодня посмотрел сводку: с 1 июля в ряде регионов они выросли на 25, 30 и даже 40%. Вот цена указов и распоряжений Президента!»

«И последнее. Для того, чтобы бороться с коррупцией и наводить элементарный порядок, власти надо показывать пример выполнения своих указов и законов. Не зря говорят в народе: «Рыба гниет с головы». В данном случае она не просто гниет, она агонизирует. Мы уже собрали более 70 подписей депутатов за отставку правительства. Их ставят, в том числе наши «смежники» и коллеги. Я уверен, что с таким правительством мы потеряем не только образование и науку. В данном случае происходит преступление против нации. Сначала под шумок в Беловежье распороли страну на куски, потом обрубили ноги — промышленность и сельское хозяйство, уничтожив 75 тысяч производств, целые отрасли, а 41 миллион гектаров заросли бурьяном. Затем обрубили руки – Армию и Флот. Теперь пришли отрубать голову, пришли за нашей душой, за нашей русской речью. Мы категорически не можем с этим согласиться. Если такая политика продолжится – потеряем Россию», — подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Для того, чтобы успешно выходить из кризиса, надо понимать, что происходит. Если не понимаете, по крайней мере, прислушайтесь к тем, кто проявляет волю и готовность к демократическому диалогу для нормального развития страны», — сказал в завершение лидер КПРФ.
 

Источник — http://kprf.ru/