Г.А. Зюганов: «Я уверен, что наш призыв отправить правительство в отставку поддержат все слои общества»

8 июля в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция лидера КПРФ Г.А. Зюганова, посвященная инициативе коммунистов по отставке правительства.

q91-8544640

В пресс-конференции приняли участие Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, заместители Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, Д.Г. Новиков, В.Ф. Рашкин, руководитель Пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко.

Г.А. Зюганов: «Новый курс назрел!»

Обращаясь к журналистам, Г.А. Зюганов напомнил, что 4 июля Президент Путин, выступая перед представителями банковских кругов, заявил, что ситуация в экономике крайне сложная, надо срочно принимать взвешенные и продуманные меры. «Но сам факт внесения правительством в Государственную Думу законопроекта о реформе РАН свидетельствует о том, что оно не в состоянии принять такие решения даже по главным и ключевым проблемам», — подчеркнул лидер КПРФ.

«Мы считаем, — продолжил Г.А. Зюганов, — что наша партия подготовила реальную программу выхода России из кризиса, которая становится все актуальнее. В начале июня в Москве, в Колонном зале прошел I Съезд депутатов-коммунистов всех уровней, принявший наказы от граждан страны. Затем они материализовались в нашей программе, в законодательных инициативах депутатов-коммунистов, которые мы вносим во все законодательные органы субъектов Российской Федерации и в Государственную Думу».

«Хочу вас проинформировать, что наша инициатива о необходимости стратегического планирования и разумного размещения производительных сил получила поддержку в Государственной Думе. Соответствующий законопроект принят в первом чтении. Одобрен также закон о развитии Сибири и Дальнего Востока. Но под эти программы необходимы значительные финансовые ресурсы, а при нынешнем курсе правительства они не будут выделяться. Поэтому мы предлагаем качественно иную бюджетную политику, основанную на национализации минерально-сырьевой базы и стратегических отраслей на фоне эффективной работы банковской системы. В ее основе также поддержка промышленности и сельского хозяйства. Мы подготовили закон о промышленной политике, который внесен в Госдуму. Он позволит нашей экономике более устойчиво и эффективно развиваться», — отметил лидер КПРФ.

«Недавно на нашем Пленуме, — напомнил Г.А. Зюганов, — были рассмотрены вопросы продовольственной и экологической безопасности. Принята специальная программа, и я уверен, что она пробьет себе дорогу. Мы предлагаем выделять на нужды села не менее 10-12% бюджета страны, тогда как в течение последних 10 лет на эти цели выделяется всего около 1%. При таком финансировании село и дальше будет загибаться».

«Мы провели консультации с Министерством обороны, и все сделали для того, чтобы проводилась нормальная военная реформа. Сейчас ситуация выравнивается, хотя последствия сердюковского погрома армии, военной науки и образования – просто катастрофические», — отметил лидер КПРФ.

«Считаю, что можно сегодня принять решение и по «детям войны». Но законопроект, подготовленный нами, снова отложен. Полагаю, что он все-таки будет принят в начале сентября», — выразил надежду Геннадий Андреевич.

«Мы подготовили также 9 законопроектов о ремонте выборной системы. Но все эти законы «Единая Россия» отставила в сторону. Они боятся честных, открытых и демократических выборов. Но, уверен, что общественность больше не даст им в таких масштабах воровать голоса на предстоящих 8 сентября выборах», — подчеркнул Г.А. Зюганов.

«В целом мы полагаем, что новый курс назрел, новая индустриализация стучится в двери, а наша новая научная и образовательная политика будет поддержана гражданами страны. Но нынешний состав правительства не в состоянии все это реализовать. Поэтому мы подготовили обращение с обоснованием десяти причин, по которым будем требовать отставки правительства. Это наше заключение подписал 101 депутат. Мы официально приняли решение представить его на всенародное обсуждение, и с учетом мнений граждан страны, трудовых коллективов, деловых кругов, ученых внести его на рассмотрение Государственной Думы», — отметил лидер КПРФ.

И.И. Мельников: «Мы заручимся поддержкой миллионов»

Первый зампред ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы, кандидат в Мэры Москвы И.И. Мельников рассказал, что коммунисты подготовили мотивированное заключение по отставке правительства. «Мы собрали подписи. Их поставили 101 депутат: 92 из фракции КПРФ и 9 человек из «Справедливой России». Но каждый понимает: все это просто отклонят в летней тишине. Мы не хотим рассмотрения в тишине. Мы не хотим, чтобы отклонили», — подчеркнул Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Он отметил, что весь летний сезон коммунисты будут собирать подписи граждан под требованием отставки правительства.

«Вы знаете, какой у нас организационный опыт. Президент Владимир Путин говорит, что достаточно и 100 000, чтобы инициатива считалась весомой, а мы собирали около 10 миллионов подписей при проведении Народного референдума», — напомнил И.И. Мельников.

«Мы будем проводить собрания в коллективах, уличные акции с поддержкой наших требований. Главным лозунгом Всероссийской акции протеста 27 июля будет отставка правительства. И везде будем собирать подписи», — подчеркнул И.И. Мельников.

«Зачем мы будем это делать? – продолжил Иван Иванович. – Прежде всего, для того, чтобы придти в Государственную Думу не с сотней подписей депутатов, а с супержесткой позицией общества. И когда «Единая Россия» захочет отклонить проект постановления, ей и ее руководству на фоне Дня голосования придется думать о политических последствиях. Вывод из всего сказанного следующий: отставка правительства куда реальнее, чем кажется сейчас».

«Нам говорят, — отметил И.И. Мельников, — что законопроект о РАН стал лучше. Да, под давлением КПРФ решили официально Академию не закрывать. Но при этом научные учреждения ждет та же оценка эффективности, что и вузы, когда мы имели дело с фактическим рейдерством Минобрнауки. Имущественные дела передаются в столь же непонятные руки: вероятно, после «Оборонсервиса» появится «Академсервис».

«Таким образом, — подытожил Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, — мы вместе с научно-образовательным сообществом не позволили правительству мгновенно отрубить науке голову, но угроза её растаскивания по кускам осталась такой же острой. Достаточно отметить, что в действующем Уставе академии написано, что РАН включает в себя членов академии и коллективы научных институтов. Сейчас в законопроекте сказано, что РАН состоит из академиков. А ведь научные коллективы – фундамент науки», — подчеркнул И.И. Мельников.

В.И. Кашин: «Правительство не исполняет своих обещаний»

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАСХН В.И. Кашин выразил мнение, что основа жизни любого общества – это производство. Сегодня в России реальный сектор экономики дает лишь 5% ВВП, сельское хозяйство – 4%, переработка – 3%. Все остальное – это сырьевая игла. В то же время 75% экономического потенциала находится в руках иностранцев. Им принадлежит 90% крупных производств. Продолжается распродажа иностранным компаниям объектов электроэнергетики, в том числе генерирующих мощностей.

В.И. Кашин отметил, что сегодня страна потеряла продовольственную безопасность. Из-за границы завозится 50% всего продовольствия на сумму 50 млрд. долларов.

Владимир Иванович подчеркнул, что в особенно тяжелом положении после вступления страны в ВТО оказалось сельское хозяйство. Если в странах Евросоюза поддержка сельхозтоваропроизводителя составляет 330 евро на гектар пашни, то в России – 208 рублей. А цены на энергоносители и на дизельное топливо у нас гораздо выше, чем за рубежом. Как можно конкурировать в таких условиях? При этом 41 млн. гектаров пашни вообще не обрабатывается и зарос бурьяном.

По словам В.И. Кашина, страна фактически подошла к дефолту. Корпоративный долг составляет 700 млрд. долларов, а золотовалютных резервов осталось 514 млрд.

В то же время, правительство не хочет помогать науке. Сейчас ее финансирование в 4-5 раз меньше, чем в 1990 году.

«Нынешнее правительство не исполняет своих обещаний, поэтому его надо отправить в отставку. Необходимо сформировать правительство Народного доверия», — подчеркнул в завершение В.И. Кашин.

Д.Г. Новиков: «Академии наук угрожает «рейдерский захват»

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков рассказал, что обращение депутатов Государственной Думы по поводу отставки правительства состоит из 10 тематических блоков. Они касаются экономической политики, финансовой политики, продолжения хищнической приватизации, неспособности правительства обеспечить устойчивый рост экономики, вступления нашей страны в ВТО на невыгодных условиях, банкротства субъектов РФ, урезания социальных гарантий, деградации научно-технической сферы, разгула коррупции и подрыва обороноспособности страны.

Д.Г. Новиков подчеркнул, что каплей, переполнившей чашу терпения, стал правительственный законопроект о реформе РАН. Дмитрий Георгиевич отметил, что аргументы его авторов не выдерживают никакой критики. Например, в правительстве говорят, что реформировать РАН нужно, ибо таково общественное мнение. Однако большинство ученых выступили резко против такой «реформы». В частности, не поддержали идею правительства Сибирское и Уральское отделения Академии наук. Так, уральские ученые, по словам Д.Г. Новикова, заявили, что «чиновники перешли в рейдерскую атаку на РАН».

Дмитрий Георгиевич напомнил, что в 90-е годы произошел обвал финансирования науки по сравнению с советскими временами в 25-28 раз. Но даже в этих условиях Российская академия наук смогла выжить. Что касается пресловутого «индекса цитирования», то это очень спорный показатель эффективности деятельности ученых. Ведь большинство передовых разработок ведутся в закрытом режиме.

Еще один правительственный аргумент состоит в том, что наука обременена значительным имущественным комплексом, который мешает ученым осуществлять исследования. Именно в этом, по словам Д.Г. Новикова, главная суть реформы – отобрать у Академии наук ее собственность.

В.Ф. Рашкин: «Инициативы КПРФ игнорируются»

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин напомнил, что на протяжении 22 лет в парадах на Красной площади участвует военная техника, разработанная еще во времена СССР. Нынешняя власть не способна обеспечить разработку и внедрение ее новых образцов. В то же время ни дня не проходит без катастроф: падают самолеты, ракеты, сходят с рельсов поезда, тонут корабли, взрываются склады боеприпасов.

Коммунисты, по словам В.Ф. Рашкина, давно предлагали повернуться лицом к реальному производству: снизить налоговое бремя, заморозить тарифы на энергоносители. Однако правительство не желает прислушиваться к предложениям КПРФ.

Валерий Федорович назвал коррупцию раковой опухолью нашего государства. Ее годовой объем составляет 300 млрд. долларов. В то же время правительство и «Единая Россия» не хотят бороться с этим злом. Коммунисты предложили ратифицировать статью 20-ю Конвенции ООН по борьбе с коррупцией «Незаконное обогащение», повысить ответственность судей и силовых структур. Однако все эти предложения были проигнорированы.

Еще одна острейшая проблема, по мнению Валерия Федоровича, — засилье мигрантов. Каждый год, согласно программе, принятой правительством, в Россию приезжает миллион гастрабайтеров. В то же время из страны уезжает 1 млн. 400 тысяч самых грамотных, образованных, талантливых людей. Если такая политика продолжится, к 2050 году русские будут составлять в России менее 50% населения.

В связи с этим коммунисты внесли в Государственную Думу законопроект, предусматривающий введение трудовых виз для мигрантов и удвоение налогов для работодателей, использующих труд гастарбайтеров. Однако и эта инициатива КПРФ не нашла поддержки.

«Следовательно, — подчеркнул Валерий Федорович, — нам не остается ничего другого, как потребовать отставки правительства».

«Протест будет нарастать»

Отвечая на вопросы журналистов, Г.А. Зюганов выразил надежду на то, что инициатива КПРФ об отставке правительства получит массовую поддержку граждан.

«Безработица растет. За полгода на 400 тысяч увеличилось число разорившихся представителей малого и среднего бизнеса. Для молодежи, окончившей вузы и колледжи, одно рабочее место на пятнадцать человек. Наиболее талантливых людей продолжают выдавливать из страны. Не принято никаких серьезных мер по борьбе с преступностью и коррупцией. Бюджетные ассигнования сужаются, а регионы выбрасываются на самовыживание. В сумме все это приведет к более энергичному протесту. Я уверен, что наш призыв отправить правительство в отставку поддержат все слои общества», — подчеркнул лидер КПРФ.

«Тем же единороссам придется скоро идти на выборы, — продолжил Геннадий Андреевич. – Я задавал вопрос руководству «Единой России»: вы советовались с Собяниным, когда вносили закон о реформе РАН? Вы ему подложили дохлую утку! Вы советовались с Воробьевым, который идет на выборы губернатора Московской области? А ведь у него 27 наукоградов! Вы ему подложили жареного протухшего поросенка!»

В свою очередь И.И. Мельников подчеркнул, что есть только один способ повлиять на голосование «Единой России» — это мощное давление со стороны общества. «И последнее рассмотрение Государственной Думой законопроекта о Российской академии наук – тому подтверждение», — отметил Иван Иванович.

«Работу Думы оцениваю на два с плюсом»

В ходе пресс-конференции журналисты попросили Г.А. Зюганова дать оценку завершившейся весенней сессии Государственной Думы.

«Если оценивать работу Думы по пятибалльной системе, я бы сказал — два с плюсом, — ответил лидер КПРФ. – Два, потому что уклонились от решения главных проблем. Новая волна кризиса накрыла страну, экономика страдает, бюджет расползается. Даже при высоких ценах на нефть не могут ничего залатать. Власть в полной растерянности».

«Два, — продолжил Г.А. Зюганов, — потому что главным должен стать закон о новой индустриализации. В нем сейчас ощущается колоссальная потребность».

«Дума похоронила наш закон «Образование для всех». Вместо этого протащили правительственный вариант. Их ЕГЭдизация поставила страну на уши. Она плодит только неврастеников и коррупционеров», — отметил Геннадий Андреевич.

«Два, потому что не могут остановить рост тарифов на ЖКХ. Путин сказал, что он не должен превышать 6%. Но уже кое-где в регионах они выросли на 15-20-30%!» — выразил возмущение лидер КПРФ.

«Я поставил плюс, потому что наконец-то приняли решение о стратегическом планировании. Наконец начали рассматривать на Госсовете проблемы в сфере ЖКХ, в здравоохранении. Нам удалось провести ряд решений, связанных с землепользованием, водопользованием и лесным хозяйством. Какие-то позитивные сдвиги есть, но время уходит, ситуация осложняется», — подчеркнул в завершение Г.А. Зюганов.

Источник — http://kprf.ru/