Архангельский избирком отказал в регистрации кандидату в губернаторы, выдвинутому защитниками Шиеса

update: 04-08-2020 (18:19)

Избирком Архангельской области забраковал подписи, поданные для прохождения муниципального фильтра кандидатом в губернаторы Олегом Мандрыкиным. Он выдвигался от «Яблока» и был поддержан коалицией «Стоп Шиес», передает 4 августа портал 29.ru.

«У Олега Мандрыкина нашли 23 подписи лиц, которые поддержали и другого кандидата. Их засчитали не в пользу кандидата от коалиции «Стоп Шиес», так как эти же подписи появились у другого кандидата раньше. Мандрыкин не смог собрать подписи в трех четвертях муниципальных районов и городских округов, как того требует областной закон», — говорится в заявлении облизбиркома.

Предприниматель из Северодвинска Олег Мандрыкин был выдвинут в губернаторы по результатам праймериз, проведенных защитниками Шиеса.

Для прохождения муниципального фильтра он собрал 214 подписей муниципальных и районных депутатов. В избирком он подал 198 из них, что на 9 голосов больше требуемого. Он заявлял о беспрецедентном давлении на своих сторонников со стороны областной власти.