Красные Советы — Марш солидарности с рабочими Антолина

23 ноября в 10:00 от ст.м. Горьковская до Марсова поля пройдет марш солидарности с рабочими Антолина.

4-5 ноября на испанском заводе «Антолин» в Санкт-Петербурге прошла забастовка с требованием начать коллективные переговоры.

Забастовка — базовое право рабочих, гарантированное Трудовым кодексом РФ, и стоящее в одном ряду с правом на свободу собраний, с правом на ведение профсоюзной и общественной деятельности. Руководство «Антолина» категорически отказалось от конструктивного диалога с рабочими и для подавления забастовки привлекло силы полиции. После вмешательства полиции и непосредственного физического разгона бастующих, забастовка была приостановлена.

Кроме того, руководство предприятия применило локаут — массовые увольнения бастующих работников, который запрещён российским законодательством, на что полиция предпочла не обращать внимание, и продолжило давление на рабочих.

Вмешательство полиции в трудовые споры — тревожный звонок, ставящий под угрозу основные права трудящихся: право на достойную заработную плату, право на безопасные и комфортные условия труда, право на коллективный договор. Случай на «Антолине» — не первый, когда полиция выступает на стороне работодателя против законных требований рабочих. И если эта тенденция сохранится, то рабочие лишатся последнего эффективного законного способа давления на работодателя, что откинет трудовые отношения на 100 лет назад и вернет полурабское положение работников на предприятиях.

Поэтому важно противостоять вмешательству полиции в трудовые споры уже сегодня. Только вместе мы сможем остановить произвол руководства и полиции в отношении трудящихся.

Мы призываем всех поддержать кампанию солидарности с рабочими «Антолина» и присоединиться к маршу, который пройдет 23 ноября в 10:00 от ст.м. Горьковская до Марсова поля.

Мы требуем немедленного восстановления всех уволенных, признание профсоюза и начало коллективных переговоров на заводе «Антолин». Требуем законодательно запретить полиции вмешиваться в трудовые споры под каким-либо предлогом.

Источник — группа мероприятия Вконтакте