Азаров подал в отставку

Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

«С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — говорится в заявлении Азарова.

В своем заявлении он отмечает, что конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину.

«Правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта. Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивало функционирование экономики и системы социальной защиты в экстремальных условиях», — подчеркнул он.

Азаров заявил: «все эти трудные годы я делал все для того, чтобы Украина могла нормально развиваться как демократическое европейское государство. Я принимал решения и брал на себя ответственность в интересах народа Украины. И поэтому могу честно смотреть в глаза каждому гражданину нашего государства, каждому соотечественнику».

http://www.interfax.ru/news/354330 — цинк

Стоит напомнить, что в декабре попытка оппозиции отправить Азарова в отставку путем голосования в парламенте, позорно и с треском провалилась. Ныне же судя по всему даже до голосования не дойдет — правительство Азарова с конца осени было хромой уткой, которой были готовы пожертвовать.Если бы не январская эскалация, то вопрос об отставке был бы поднят в феврале, согласно регламенту. Но до февраля Азаров не дотянул и сегодня судя по всему его день настал. При этом, не исключен вариант, что Азаров уходит, чтобы остаться, если оппозиция по различным причинам откажется возглавить технический кабинет. А она судя по всему откажется.


Геннадий Москаль, депутат от фракции «Батькивщина»:

«Оппозиция не собирается входить в новое правительство. Если бы мы жили в парламентской республике, тогда был бы смысл. А сегодня подносить патроны администрации президента мы собираемся».

Президент Украины Виктор Янукович отправил в отставку Кабинет министров в полном составе. Соответствующий Указ опубликован на сайте главы государства:

«Руководствуясь статьей 115 Конституции Украины и в соответствии пункту 9 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю:

1.Принять отставку Премьер-министра Украины Азарова Николая Яновича, что влечет за собой отставку всего состава Кабинета Министров Украины. 2.Принять отставку Кабинета Министров Украины. 3.Поручить Кабинету Министров Украины продолжать исполнять свои полномочия до начала работы нового состава Кабинета Министров Украины.

4.Этот Указ вступает в силу со дня его публикации»

— говорится в тексте Указа.

http://news.liga.net/news/politics/775234-yanukovich_otpravil_v_otstavku_kabmin_azarova.htm — цинк