К 60-летию А.Г. Лукашенко, лучшие цитаты

Самая понятная и близкая народу идеология — коммунистическая. Провал социалистического эксперимента не означает смерть коммунистических идей. Они будут живы, пока жив человек, поскольку в их основе — стремление к равенству и социальной справедливости… С коммунистическим мировоззрением наша страна прожила почти весь ХХ век. С этой идеологией были одержаны великие победы — над нищетой, безграмотностью и нацизмом. С ней мы первыми в мире проложили дорогу в космос… Коммунистическая идеология, основанная на идеологии марксистско-ленинской, должна стать одной из главных составляющих белорусской государственной идеологии.

q5341-2422204

★ Я абсолютно не придерживаюсь мнения, как в официальной России, что Сталин — враг, а Ленин — преступник. Нет, ни в коем случае. Дай нам Бог таких мыслителей, как Ленин, сейчас. Это был глыба.

★ Я – член Компартии, КПСС. Я партийный билет не сжег, как это модно было в те времена. И до сих пор партийный билет у меня.

★ Никогда не скрывал своего мнения о том, что считаю развал Советского Союза глубочайшей, трагической ошибкой XX столетия. Его можно и нужно было совершенствовать, изменять, но не разрушать. Когда все цивилизованные страны десятилетиями шли трудными путями к объединительным процессам, мы одним махом уничтожили свое величайшее достояние — единство, общность, кооперацию. В угоду чьим-то амбициям и интересам.

★ Беларусь была очень советской республикой. Она и сейчас остается по своей сути советской… Не только потому, что у нас советы сохранились… Советская — это значит интернациональная республика, которая проводит соответствующую социальную политику и т.д. Беларусь была настроена жить в едином Советском Союзе.

★ Я прямо говорю, что я по своим убеждениям социалист, потому что я хочу, чтобы была социальная справедливость. Это главный мой политический принцип. А он сродни социализму.

★ Социализм – это то общество, которое мы пытаемся в Беларуси построить.

★ Коммунисты – это единственная партия, которую мы поддерживаем. Это наша история, если хотите. Поэтому мы поддерживаем их. Но искусственно там ничего не создаем, не помогаем привлекать новых членов в партию. Это уже дело внутрипартийное. Но коммунисты белорусские, Компартия Беларуси всегда рядом. Всегда…

★ Если бы был бы Советский Союз, не полыхал бы Ближний восток и «арабская дуга». Там бы стояли наши корабли, и никому бы не пришло в голову воевать.

★ Да не в демократии дело. У вас свое понимание демократии и двигателей этого процесса — у нас и у меня свое. Ну может же быть такое? Хотя, допустим, «демос»- народ, «кратос»- власть. От этого никуда не денешься. Демократия у вас должна быть не придуманная, а от народа. И самое главное, против чего вам не уйти — это то, что такая демократия, как в Америке и у вас, нам неприемлема. Демократия, которая убивает за пределами страны миллионы ни в чем не повинных людей.

★ Я свой народ буду защищать сам, если надо — с оружием в руках, если надо — один.

Источник — Коммунистический мир