Красные Советы — В Санкт-Петербурге были задержаны участники марша за пересмотр итогов приватизации

Сегодня, 15 февраля, в Санкт-Петербурге должен был состоятся марш за пересмотр итогов приватизации, организованный партией «Другая Россия» (бывшая партия национал-большевиков), в мероприятии также планировали принять участие другие организации левого и коммунистического спектра. Мероприятие было не санкционировано властями СПб, но его организаторы решили провести мероприятие не смотря на отказ в согласование.

q3152-6704285фото Кирилла Короткова

Как и планировалось, к 14:00 на выходе из станции метро «Международная» начали собираться участники акции. К этому времени, их уже ожидали представители власти и многочисленные сотрудники полиции.

В 14:00 активисты «Другой России» под руководством лидера отделения сообщили собравшимся о том, что акция не была согласована городскими властями, но состоится в любом случае. В свою очередь, сотрудники полиции сообщили, что при попытке провести несанкционированную акцию, её участники будут задержаны, и потребовали чтобы собравшиеся разошлись.

Участники акции начали готовиться к проведению мероприятия, доставать флаги и баннер-растяжку. Скандировали:

«Россия без олигархов»
«Верните народу нефть и газ»

Более пожилые участники спрашивали у сотрудников полиции:

«Не стыдно ли им защищать Дерипаску, Абромовича, Прохорова и других олигархов»?

Буквально через несколько минут сотрудники полиции получили приказ пресечь несанкционированную акцию, после чего они начали задерживать наиболее активных и молодых участников мероприятия. Всего было задержано более 30 человек, в том числе Андрея Милюка, Сергея Гребнева, Сергея Чекунова и других. Также был задержан раздававший листовки активист РОТ-Фронта Степан Маленцов и ряд гражданских активистов.

Все задержанные доставлены в 40 и 72 отделы полиции.

Всего на мероприятие пришло около 250-350 человек.

Фотографии:

фото Кирилла Короткова:

Успели достать только пару флагов.

Автобус с задержанными

Фотографии Сергея Чернова:

q3165-4022936

q3168-5384157

q3180-3707796

Видео: