Красные Советы — Майдан-1918

Представьте, что сплошной майдан на Украине начался бы примерно так: утречком двое нациков с удостоверениями сотрудников СБУ зашли в российское посольство и застрелили Зурабова; распропагандированные нациками спецназовцы из «Альфы» арестовали Захарченко с заместителями; в Харькове отряд боевиков захватил здание администрации и офис ПР, Кернес и все его приближенные зверски убиты, городская милиция перешла на сторону боевиков; на заседании Рады Тягнибок, забравшись верхом на трибуну, объявляет, что Зурабова «казнили» националисты и провозглашает, что «отныне украинский народ наконец-то свободен от Москвы»; в Киеве отряды вооруженных боевиков рыщут по городу и истребляют депутатов ПР; захвачен телецентр, по всем каналам показывают «обращение к украинской нации», администрация Януковича объявляется низложенной. Причём всё вышеперечисленное происходит в один день, за несколько часов.

Как вам такой поворот? Продержался бы Янык почти три месяца при ТАКИХ раскладах? Вопрос, собственно, риторический.

Небольшой экскурс в историю.

q3240-9490757

В ночь с 6-го на 7-е июля 1918-го года товарищ Сталин получил от товарища Ленина телеграмму следующего содержания:

Сегодня около 3-х часов дня левый эсер убил бомбой Мирбаха. Это убийство явно в интересах монархистов или англо-французских капиталистов. Левые эсеры, не желая выдать убийцу, арестовали Дзержинского и Лациса и начали восстание против нас.

Такой вот «евромайдан» устроили большевикам эсэры. Ильич ещё весьма радужную картинку нарисовал. Дзержинского арестовали не просто «эсэры», а взбунтовавшееся спецподразделение ВЧК, т.н.з. «Боевой отряд» под командованием Дмитрия Попова. Попов — опытный и умелый воин, он потом ещё у Махно правой рукой был. В отряде — 800 хорошо подготовленных бойцов, на вооружении у них, помимо прочего, несколько артиллерийских орудий и бронетехника. К отряду Попова присоединились распропагандированные солдаты из полка имени Первого Марта, и у войск мятежников образовался значительный численный перевес над войсками, верными большевикам. Ходят слухи, что взбунтовалась вообще вся ВЧК. Ещё Ленин не упоминает о том, что в Ярославле боевики савинковского «Союза защиты Родины и Свободы» разграбили склад оружия и захватили исполком, ГубЧК, почту, телеграф, радиостанцию и казначейство. Председатель исполкома губсовета и военный комиссар Ярославского ВО — убиты. Перекрыты железнодорожные магистрали, связывающие Москву с Севером и Сибирью.

Что же Ильич предлагает делать в такой пиковой ситуации? Вступить в переговоры с Савинковым? Искать компромисс и срочно замиряться с левыми эсэрами? Написать возмущённое письмо англо-французским капиталистам — мол, «Вы пытаетесь совершить в нашей стране переворот, не надо так»?

Вот, как продолжает Ленин телеграмму Сталину:

Мы ликвидируем сегодня же ночью беспощадно и скажем народу всю правду: мы на волосок от войны. У нас заложниками сотни левых эсеров. Повсюду необходимо подавить беспощадно этих жалких и истеричных авантюристов, ставших орудием в руках контрреволюционеров.

Ага, не прошло и суток, а уже «сотни эсэров в заложниках». Большевики не сильно рефлексировали: «левые эсэры» были объявлены вне закона, 450 делегатов от партии эсэров были арестованы прямо в Большом театре, во время очередного заседания Съезда Советов. Взбунтовавшийся отряд Попова был заблокирован в здании штаба, в Трехсвятительском переулке, и обстрелян артиллерией. Это резко отбило у мятежников охоту выглядывать на улицу, в оконцовке — отряд Попова за целые сутки так и не вышел из казарм. А утром 7-го июля в город вошли латышские стрелки и начали наступление на мятежников. Не ожидавшие такой лихой и быстрой оборотки, эсэровские боевики, уже занявшие, было, Главпочтамт и вышедшие на подступы к Кремлю, дрогнули и побежали. В телефонном разговоре с членом РВС Восточного фронта Мехоношиным Ленин с удовлетворением отмечает:

Весь мятеж ликвидирован в один день полностью.

8-го июля вышел экстренный выпуск газеты «Правда» в котором сообщалось:

Разбитые банды восставших против Советской власти левых эсеров разбегаются по окрестностям. Убегают вожди всей этой авантюры. Принять все меры к поимке и задержанию дерзнувших восстать против Советской власти. Задерживать все автомобили. Везде опустить шлагбаумы на шоссе. Возле них сосредоточить вооруженные отряды местных рабочих и крестьян. Есть сведения, что один броневик, который был у восставших, бежал за город. Принять все меры к задержанию этого броневика.

Председатель Совнаркома Ленин.

Вот, как надо с мятежниками разбираться, если по уму. А не вилять, выстраивая хитрые комбинации и прикидывая, «как бы ловчее использовыать восстание в своих целях, для победы на грядущих выборах». Мятеж левых эсэров был быстро разгромлен не потому, что эсэровские боевики сильно уступали в бойцовских качествах боевикам сегодняшних майданщиков-наци. Мятеж разгромили всего за сутки потому, что Советским государством, в отличие от квази-государства под названием Украина, руководили умные, бесстрашные, самоотверженные люди, настоящие вожди и прирожденные лидеры. Они не теряли голову в трудных ситуациях и обладали достаточной твердостью, чтобы не гнуться под чужую волю. Они опирались не на олигархические группировки, а на поддержку всех трудящихся страны. Они имели отличную связь с народными массами, что открывало множество возможностей — например, до подхода дивизии латышских стрелков советскую власть в Москве защищали бойцы спешно сколоченных рабочих дружин, ополченцы. (А можно ли представить себе Януковича, раздающего автоматы на заводах?) Большевики вели себя, как настоящая Власть. И они ИМЕЛИ ПРАВО так себя вести. Потому устраивать в советской столице «майданы» было занятием малоперспективным.

А в современном Киеве — другое дело. Вона, каких успехов добились нацики — чисто за счет дерзости и сплоченности. Готов поспорить, теперь «майданы» на Украине будут проводиться регулярно. Почему нет-то? Отличный способ решения бизнес-конфликтов, например. Отличный способ сведения счетов с задолбавшими земляками. Отличный способ нажиться на грабеже и мародерстве. Сплошной профит, короче. И главное — за это ничего не будет. Мечта любого хищника!

Хорошее кино про майдан-1918:

http://www.youtube.com/watch?v=LgB_xnOFUNo&feature=player_embedded

Каюров в роли Ленина — бесподобен. Как и Лановой в роли Железного Феликса. Настоятельно рекомендую товарищам посмотреть этот фильм. После просмотра станет ясно, отчего майданщики так ненавидят памятники Ильичу. Действия Ильича в 18-м году — это отличный пример того, как надо поступать с прислужниками империалистов, которые пытаются устроить в твоей стране государственный переворот.