Красные Советы — Освобождение Кореи: водораздел истории

15 августа – день освобождения Кореи. Этот день 1945 г. около 70-летней давности был водоразделом истории для корейского народа. С освобождением Кореи он, высвободившись от ярма раба японских колонизаторов, стал наслаждаться самостоятельной, достойной жизнью хозяина своей судьбы, как полноправного хозяина государства и общества.

q5160-4445785

В годы своей оккупации (1905 – 1945) японские империалисты проводили средневековое репрессивное правление, чтобы уничтожить не только государство Кореи, но и самую корейскую нацию. Запретили корейцам использовать свой родной язык и письменность, навязали им заменить даже фамилии и имена на японские. Без разбору разрушили, разграбили культурно-духовные богатства, созданные корейцами на протяжении древней, пятитысячелетней истории. Более 8,4 млн. корейцев молодого и среднего возраста было насильственно похищено, завербовано, увезено на поле войны и на каторжный труд. 200 тыс. корейских женщин было увезено в походные «бордели» для сексуальных развлечений японских солдафонов. Было убито более 1 млн. корейцев. Так корейцы находились на перепутье судьбы: жизнь или смерть. Освобождение страны означало для них не только возрождение нации. Было оно историческим событием, переломом в судьбе: от раба к хозяину.

Ким Ир Сен (1912 – 1994), организатор победы 15-летней антияпонской вооруженной борьбы для возрождения Кореи, в первые дни после освобождения страны основал Трудовую партию Кореи (10 октября 1945 г.), что является организатором и вдохновителем всех побед корейского народа. Под руководством ТПК в Северной Корее за короткие сроки после освобождения страны была установлена народная власть, был успешно осуществлен ряд демократических преобразований, в том числе – земельная реформа, национализация важных отраслей промышленности, введение Закона о равноправии женщин. Народ стал хозяином власти, рабочие – хозяевами заводов, крестьяне – хозяевами земли, женщины были освобождены от вековых феодальных оков. На основе успехов демократических преобразований, наконец, было создано на Востоке первое государство народной демократии – КНДР      (9 сентября 1948 г.) И Корея, потерявшая в прошлом свой цвет на карте мира, стала достойно выступать на международной арене как суверенное, независимое государство. Благодаря мероприятиям, проводимым Республикой в интересах народа, корейцы как подлинные хозяева государства и общества стали наслаждаться самостоятельной и творческой жизнью. Общество в КНДР стало дружной большой социалистической семьей, все члены которой, тесно сплотившись воедино, помогают друг другу, подтягивают друг друга.

С освобождением страны в Корее установлен самобытный социалистический строй, служащий интересам народных масс, создано непобедимое социалистическое государство, непоколебимое при любых бурях и штормах.

Социалистическая Корея с самого начала своего создания руководствовалась самобытными идеями. Иначе говоря, она создалась на основе идей чучхе, идей сонгун, созданных Президентом Ким Ир Сеном и углубленно развитых Председателем ГКО Ким Чен Иром, и освещенных ими руководящей теории, руководящих принципов.

КНДР согласно требованиям идей чучхе, идей сонгун неизменно придерживалась линии чучхе в идеологии, независимости в политике, самостоятельности в экономике, самообороны в защите страны и ставила во главу угла во всех делах военное дело. И ТПК стала партией-матерью, заботящейся о судьбе народных масс, государственная власть – хозяином, ответственным за народную жизнь, слугой народа, Народная Армия – защитницей свободы и счастья народа. КНДР превратилась в независимое, самостоятельное, самозащитное социалистическое государство, стала непобедимой социалистической державой, на которую никто не смеет поднять руку.

Окинем мысленным взором историю. После второй мировой войны социализм расширился в мировом масштабе, но ему пришлось переживать серьезные перипетии. Непрерывное усиление антисоциалистических наскоков империалистов, появление в ряде стран социализма оппортунизма и, наконец, трагическое событие – серия крушения социализма. Однако в КНДР неизменно развевалось знамя социализма. Ни на шаг она не отступила с выбранного ей самой пути социализма, около 70 лет надежно защищала и защищает свои идеи, свой строй, свое дело.

Десятки лет вместе с историей КНДР сегодня совершает новый скачок вперед, новый прогресс в строительстве могучего и процветающего социалистического государства. Нынешняя реалия в КНДР еще раз глубоко убеждает людей в историческом смысле освобождения Кореи, которое принесло людям период перелома в прокладке пути к самостоятельному решению своей судьбы, в росте богатства, могущества страны, в ее процветании.