Красные Советы — …И братья меч вам отдадут

Товарищ userinfo-9589231maysuryan на линии:

Быть освобождённым революцией, восставшим народом – наверное, лучший праздник для любого политзаключённого.
Всем с детства знакомы строчки поэта:

Оковы тяжкие падут, Темницы рухнут — и свобода Вас примет радостно у входа,

И братья меч вам отдадут.

А бывает ли так в жизни? Ведь отправленные на каторгу декабристы не дождались исполнения этого пророчества Пушкина — те из них, кто дожил до 1856 года, были помилованы новым царём и вышли на свободу, но это едва ли соответствовало пушкинским словам… Впрочем, так было в 1917 году, но с тех пор прошло уже без малого столетие. Тем более приятно рассказывать о подобном событии, случившемся в наши дни, буквально у нас на глазах.

Антифашистская революция в Донбассе освобождает политзэков по знаменитому «Одесскому делу», или «делу одесских комсомольцев». Главное обвинение, которое власти выдвинули в 2002 году против одиннадцати комсомольцев — их намерение создать Причерноморскую Советскую Республику. Молодые люди занимались агитацией, но не только — они вели революционную борьбу и в других, более радикальных формах. Например, их признали виновными во взрыве самодельного взрывного устройства у входа в здание Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве, причём был ранен начальник одной из украинских спецслужб, аналога российской ФАПСИ. При аресте несколько революционеров отстреливались, ранили одного спецназовца. Всё, как бывало сто лет назад…

q5163-4434708

Но больше всего это дело стало известно тогда дикими, буквально средневековыми пытками во время следствия. По словам адвокатов, в подвалах следственного изолятора г. Николаева ребят били по половым органам, вставляли в них проволоку, загоняли иголки под ногти. Во время пыток Олег Алексеев пытался выколоть себе глаз с целью покончить жизнь самоубийством. Анатолий Плево вскрыл себе вены. У Андрея Яковенко произошёл сердечный приступ. Особенно жестоко пытали Игоря Данилова. Его подвешивали на дыбу за скованные наручниками руки, били головой о стену, приковывали наручниками к кровати и при этом избивали, прыгали на него, в результате чего у него были сломаны рёбра, раздавлена грудная клетка и осколками рёбер повреждены легкие.

Несколько дней он едва мог дышать и харкал кровью, у него возник гнойный плеврит, который чуть не привёл к смерти. Данилов героически вынес всё и не дал никаких показаний против своих товарищей. Стремясь избавиться от чудовищных пыток, он пытался покончить с собой путём вскрытия сонной артерии. Семнадцатилетнюю Нину Польскую во время допросов избивали, угрожали изнасиловать всем отделом милиции. Когда её привезли из Николаева домой в Одессу (выпустив под подписку о невыезде после получения ее согласия сотрудничать со следствием), она была вся в синяках, и ноги от бедра и ниже были ободраны в кровь. А один из подследственных, 20-летний Сергей Бердюгин, умер тогда от пыток…

q5164-3018574

Однако из одиннадцати подсудимых десять не отреклись от своих взглядов, на суде не каялись и не просили пощады. И они отсиживали свои сроки, как говорится, от звонка до звонка, при всех сменявших друг друга в Киеве президентах — Кучме, Ющенко, Януковиче, Порошенко… После «оранжевой революции» Верховная Рада Украины дважды голосовала за амнистию осуждённых по Одесскому делу — как-то неловко было продолжать держать в тюрьме политзэков прошлой «злочинной влады». Но оба раза оранжевый президент Ющенко твёрдой рукой отказывался подписать амнистию, и заключённые оставались за решёткой. Весьма символичной оказалась судьба одного из подсудимых по «Одесскому делу» — Александра Герасимова. Он просидел в украинских лагерях 11 лет и вышел на свободу совсем незадолго до начала известных одесских событий. Сама логика вещей привела его, как левого и антифашиста, 2 мая в одесский Дом профсоюзов — по счастью, он остался жив, но получил сильные ожоги, попал в реанимацию.

Не менее символичной оказалась и судьба двух других осуждённых — россиян Александра Смирнова и Ильи Романова. Смирнова оранжевая украинская Фемида благосклонно выдала по запросу российских спецслужб, и сейчас он находится в заключении уже в России. Его адрес (взят с сайта газеты в защиту политзаключённых «За волю!»): 396180, Воронежская область, Панинский район, с.Перелешино, ул. Мира, д.72, ФКУ ИК-3. Связь по вопросам помощи: Глаголева Наталья Олеговна +7 (499) 143-17-87). А Илья Романов освободился в декабре 2012 года, отбыв срок полностью, вернулся в свой родной город — Нижний Новгород и, не пробыв на свободе и года, вновь оказался за решёткой, уже в российской тюрьме, по новому политическому обвинению, которое его защита и он сам считает сфабрикованным. Его адрес я приводил неоднократно, но повторю ещё раз (на конверте):

В общем, одесские комсомольцы оказались одинаковыми врагами — что для украинских, что для российских спецслужб. А самый большой срок по делу — 14 лет — получил первый секретарь Одесского горкома комсомола Андрей Яковенко. Он отбывал наказание в исправительной колонии № 28 (город Торез). Но даже 14 лет заключения показалось киевским властям мало. В 2010 году ему по суду добавили срок — выйти на свободу Яковенко должен был только в 2017 году.

И вот — радостное известие из Донецка — 5 августа с. г. состоялась очередная сессия Верховного Совета Донецкой Народной Республики: в повестку дня был внесён вопрос о выполнении постановления ВС об освобождении политзаключённых, отбывающих тюремный срок на территории ДНР. Решение было принято по инициативе главы Верховного Совета ДНР, коммуниста Бориса Литвинова. И перед парламентом ДНР выступил освобождённый из лагеря Андрей Яковенко. Вот текст его выступления:

«Спасибо. (Аплодисменты). Спасибо вам огромное за участие в наших судьбах. Я приветствую вас всех, всех народных депутатов, руководство Донецкой Республики… За эти двенадцать лет как ни боролись, так и не могли пробить эту твердокаменную систему фашистскую, которая царствовала у нас. Огромное вам спасибо, просто от всей души. (Аплодисменты, голос из зала: «браво»). Что могли, то делали, в 2002 году начали агитацию или работу по созданию Причерноморской Советской Республики — именно по тем областям, которые сейчас в Новороссии… Ну и, естественно, система никак не могла нам этого простить, понятное дело, и мы были посажены на долгие сроки в тюрьмы. Я что хочу вам сказать… Спасибо вам за то, что вы практически реализовали то, о чём мы мечтали тогда, потому что в 1991 после разрушения Советского Союза намертво разорвали то, что действительно было живым организмом. Нас попытались сделать врагами, именно националисты украинские, нас заставляли ненавидеть друг друга. Надо было как-то решать этот вопрос. Мы думали, что в первую очередь надо было отсоединяться от фашистского Киева.

Чтобы сделать шаг в сторону воссоздания великого государства, которое было уничтожено в 1991 году… Чтобы объединяться, надо вначале как-то разъединиться с врагами. То, что сейчас произошло, это действительно логическое продолжение всего, что происходило на Украине с 1991 года. Я выражаю надежду и уверенность, что у нас в первый раз за столько лет с 1991 года появился шанс построить республику для народа, и республику, в которой народ будет чувствовать, что это его, народная республика, и что эта республика не оставит в беде. Республика без олигархов и без грабежа всего населения. Я думаю, что мы просто обязаны этот исторический шанс на создание такой республики в дружбе с Россией, в дружбе с Белоруссией, вхождение в европейское сообщество… в евразийское, пардон, извините, это, наверное, последствие просмотра украинских телепередач (смеётся). Я думаю, что мы этот исторический шанс все вместе не упустим, как бы трудно это не было. Тем более, что вы видите, с каким ожесточением хунта, и Евросоюз, и Америка накинулись и на Донецкую, и Луганскую Республику, и на Россию. Но они ломали зубы в 1812-м, в 1941-м, я думаю, сейчас они сломают точно так же зубы. Ещё раз спасибо вам огромное за помощь и за то, что я здесь на свободе. Спасибо вам большое».

Возможно, кто-то захочет попенять руководителям ДНР: как же это так, человек, осуждённый Киевом за «сепаратизм», отбывал наказание на территории «сепаратистской» республики! Которую те же киевские власти бомбят и обстреливают за это. Явный нонсенс, всё равно, как если бы какой-нибудь большевик продолжал отбывать назначенную ему царскую каторгу в начале 1918 года на территории РСФСР. Но не будем забывать, что государственное строительство в Донецке и Луганске идёт медленно — даже гораздо медленнее, чем военное, и места заключения фактически оставались (а возможно, отчасти и продолжают оставаться) под контролем Киева. Сейчас руководству Луганской Народной Республики стоит обратить внимание на судьбу ещё одного политзаключённого по Одесскому делу — нацбола Игоря Данилова, последний известный тюремный адрес которого выглядел так: Украина, 94540, Луганская область, г. Петровское, ул. Мичурина, 30, ПИК № 24. Это территория ЛНР. Будем надеяться на его скорое освобождение.
А Андрею Яковенко — горячие поздравления с долгожданной свободой!

«…И братья меч вам отдадут.»
Значит, в жизни так всё-таки бывает.

Видеоролик выступления Андрея Яковенко:

Информация об освобождение — ссылка