Красные Советы — И это тоже праздник?

Сегодня отмечают «день народного единства». Государственный праздник однако!

Этот праздник посвящён событию… Да ничему он не посвящён.

Долго искали какую нибудь дату на начало ноября. Всё равно, какую. Лишь бы поближе к 7 числу и хоть как-то подходила по сюжету.

Ближайшую нашли аж 400-летней давности. День изгнани поляков из Москвы.
Правда, вышла небольшая просадка. Переговоры и взятие Китай-города — это 1 ноября. Договорённость об уходе поляков — 5 ноября. Освобождение кремля — 6 ноября.

Ну не аккуратно подошли к вопросу с датой.

И для чего нужен это праздник с замшелой датой?

q5906-7773806

Тут всё ясно — что бы предать забвению день Великой Октябрьской революции. Вроде люди как праздновали, так и празднуют.

Но смысл праздника другой.
Раньше это был день победу трудящихся в классовой борьбе, день освобождения. А сейчас это день «классового мира», единения всех классов и слоёв.

Тут вроде и дата подходящая — народное ополчение собиралось на средства всех сословий и участвовали в нём все сословия.

Но есть два НО:

1. Дата начала сбора ополчения совсем другая. А борьба за изгание интервентов продолжалась и после освобождения кремля. И более важным событием был разгром войск Ходкевича под Москвой.
Ну дата — она выбрана для подмены одно праздника другим.

2. Ополчение было всеобщим, народным. И на благое дело. Хороший символ единения. Вот только единение не может быть односторонним. В 1611-1612 годах богатые купчины и аристократы жертвовали своё имущество на снаряжение ополчения. И сами сражались в боях. А сейчас приримают «закон Роттенберга», закрывают больницы, сокращают учителей, повышают обложение населения всеми способами, компенсируют за счёт налогов, бюджета ущерб бедненькому Газпрому.

Только представьте, как в 1611 году, аристократия и купчины не скидываются на ополчение, а обкладывают крестьян и горожан навыми поборами для «компенсации ущерба князю Пожарскому и купцу Минину от польской интервенции». Вот тут-то единство бы и наступило во весь опор — Болотников бы ангелом показался.