Красные Советы — Эскапизм охранителей

Эскапи́зм (англ. escape — убежать, спастись) — индивидуалистическо-примиренческое стремление личности уйти от действительности в мир иллюзий, фантазий.

Любопытно было наблюдать, как развивается ситуация с фейковыми спутниковыми снимками последних минут жизни малазийского Боинга. То, что должны было стать триумфом для господина Леонтьева и других штатных охранителей, вылилось, по сути, в грандиозный самострел. Центральное телевидение в одночасье опустилось до уровня укроСМИ и госпожи Псаки.

q6071-1079303

Но тут даже интересен не сам факт эпик-фейла российской пропаганды, сколько реакция охранителей на очевидный фейк. Вместо того, чтобы признать ошибку, толпы путинистов мгновенно превратились в «дочерей офицеров» и начали рассказывать, что «все не так однозначно». Десятками появились статьи, рассказывающие удивительные истории о нестандартных объективах спутниковых камер и о специальном наложении снимков «для наглядности». О том, что судить могут только специалисты по спутниковым снимкам, а не какие-то там блоггеры. О том, что все это ХПП и Россия просто дает понять Западу таким специфическим образом, что настоящие доказательства у нее все таки есть. И вообще почему CNN можно фейки вбрасывать, а нам нет? В общем крутились охранители, как уж на сковородке. Леонтьев даже устроил на Эхе форменную истерику с требованием к скотам показать настоящие снимки и назвать стаж работы в ГРУ.

Реакция Леонтьева вполне понятна. За такой провал можно без новогоднего бонуса остаться или даже сам пост вице-президента Роснефти потерять. Но что движет обычными людьми (не на ЗП), которые вопреки здравому смыслу принялись отрицать геометрию 7-го класса? Ничем иным кроме эскапизма подобное поведение объяснить невозможно. Не укладывается у охранителей в голове, что российские СМИ с экспертами из целого союза инженеров могли так лохануться. Вот и ринулись охранители выдумывать хоть какие-то оправдания и искать скрытые смыслы. Не может ведь быть, что уровень профессионализма в нашей стране упал так сильно, что ни инженеры, ни кремлевские политтехнологи, ни тем более журналисты не способны распознать слепленную на коленке подделку? А может это всё заговор и накануне визита на G20 Путина решила подставить пятая колонна с госдепом? Не сам ли плохиш Сурков в этом поучаствовал? Вот! Найдено решение, позволяющее сохранить шаблоны!

Кстати о G20. С этим позорищем наблюдается ровно такая же ситуация эскапизма. Россию приравняли к вирусу Эбола, а лидера великой энергетической державы демонстративно унизили, но у охранителей очередная перемога и ХПП. Сам лидер, правда заявил, что ему унижения понравились и он бы еще пообщался с «западными партнерами», но пора улетать на чартере на работу, не то прогул поставят. Казалось бы – очевидный провал российской дипломатии. Но только не во вселенной охранителей! «Хамство – признак слабости!», «Эбботт обещал жестко поговорить, но даже ни разу не ударил Путина!», «зато за нас БРИКС и АТЭС!» итд.

Тем же, кто все таки не бежит от реальности, достаточно очевидно, что Путину, фактически, выписали черную метку и шансов пережить следующие выборы у него не много. Не хотят «западные партнеры» с ним разговаривать. Зря английский учил.