Бозон Хиггса официально зарегистрирован

На заседании президиума РАН было объявлено, что «Божественная частица» теперь официально признана. Для науки это означает преодоление пути, длиною в 35 лет и начало новой эпохи.

Бозон Хиггса долгое время оставался лишь теорией, и чтобы ее доказать, ученым понадобилось несколько десятилетий. А о том, что им это удалось, они узнали только спустя 8 месяцев. Оказалось, что найденная 4 июля 2012 года частица действительно является искомым, недостающим элементом Вселенной. Об этом физики из ЦЕРН объявили 14 марта.

До момента его открытия были известны все ее составляющие окружающей нас материи, кроме одной: каким образом все эти частицы обретают массу? С помощью Большого адронного коллайдера ученым удалось узнать, что рождает все сущее, недостающая деталь паззла Вселенной была найдена. Однако теперь перед физиками открылся еще больший простор для исследований:

«Сегодня сделано последнее «запланированное» открытие. Бозон Хиггса был недостающим звеном в картине элементарных частиц. Теперь оно найдено, и нет сомнений, что Стандартная модель работает. Но за нею открывается совершенно новая физика. То есть мы вновь – в самом начале пути», — считает научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Валерий Рубаков.

Источник — Russia Today

Как считаете товарищи, чего стоит ждать от этого открытия?